Обновляя гардероб к весне и лету, мы включаем в список покупок не только пальто и тренч, жакет с юбкой и легкие платья, ботильоны и лодочки, сумку и шелковый платок. Модных перемен ждет и наша коллекция украшений. Посмотрим, какая бижутерия будет самой востребованной в наступающем теплом сезоне? С этим вопросом мы обратились к экспертам – команде молодого бренда Samanta Messi, украшения которого представлены в сети ювелирных магазинов SUNLIGHT.

Бренд бижутерии Samanta Messi был основан в 2014 году. Команда объединила дизайнеров из Италии, Испании, Франции и Индии, которые создают коллекции украшений на каждый день и на любой вкус – доступную альтернативу изделиям из дорогостоящих камней и благородных металлов. Марка Samanta Messi не нанимает профессиональных моделей и фотографов, считая, что лучшая реклама украшений – реальные снимки и отзывы пользователей в блогах. И даже шутит по этому поводу: «Если вас нет в Instagram*, то вас вообще не существует»

camera

#SamantaMessi

SM 2

Samanta Messi

В тренде: элегантный минимализм

Классика всегда в моде. Актуальны и лаконичные украшения: серьги-пуссеты, тонкие браслеты, гладкие кольца и броши-булавки, неброские подвески, уместные даже в рамках строгого дресс-кода, – и романтичные обручи, ленты, заколки, в дизайне которых обыграны цветочные мотивы, и вечерние украшения во вкусе Грейс Келли и Жаклин Кеннеди с искусственным жемчугом, хрусталем и кристаллами.

Так, модели Valentino встречают весну с по-девичьи трогательными невидимками в волосах, украшенными скромными соцветиями. Дом Giambattista Valli демонстрирует, как сделать простой широкий ободок стального цвета частью драматичного вечернего образа с черной лентой в волосах и вуалью. Altuzarra предлагает аристократичный имидж с укладкой-пучком и серьгами-камеями с инкрустацией ненатурального жемчуга. А Céline воплощает современный взгляд на элегантную классику, радуя взгляд круглыми металлическими заколками-пряжками и кулонами-колокольчиками.

Valentino, весна-лето 2015

Giambattista Valli, весна-лето 2015

Altuzarra, весна-лето 2015

Céline, весна-лето 2015

В тренде: массивные формы

Тенденция, противоположная первой, также на пике популярности. Крупные украшения из металла и пластика: серьги, ожерелья, браслеты, кольца, – не покидают наших шкатулок и органайзеров с бижутерией, становятся стильными акцентами повседневных образов и выходов по особому случаю. Дизайнеры Armani Prive вводят в моду металлические серьги-цилиндры и виниловые геометричные украшения: серьги овальной формы и браслеты, напоминающие надетую на руку грампластинку. Дом Schiaparelli явно неравнодушен к атмосфере нашумевшей книги «50 оттенков серого» и ее экранизации: на хрупких девичьих запястьях предлагается носить массивную цепь с двойным плетением и натурального размера навесной замок. Как вам такой браслет-наручник? Колье этого модного бренда также имеют «жесткий» характер: его создают кованые изогнутые позолоченные звенья и крупные бляхи с темно-красной эмалью.

Giorgio Armani Prive, весна-лето 2015

Schiaparelli, весна-лето 2015

Louis Vuitton, весна-лето 2015

Derek Lam, весна-лето 2015

В тренде: стильная эклектика

Сочетание трудносочетаемого – легкая задача для дизайнеров и их любимое поле творческих экспериментов. Этот тренд позволяет комбинировать разные цвета (так называемое направление сolor block), фактуры и стили в одном украшении. Например, Rodarte использует идею браслета с шармами, чтобы создать ожерелье, на которое нанизано несколько кулонов разного стиля и различной фактуры. На украшении можно рассмотреть подвески в виде капель жемчуга, металлических ключей, перьев, звезд, булавок и круглых блях с чеканкой. Dolce&Gabbana, как всегда, теряет чувство меры в сицилийской сказке: в украшениях дизайнерского дуэта одновременно использованы металлы под золото и серебро, прозрачное стекло и фальшивые рубины, цветной пластик и искусственный жемчуг. Эклектичный подход Dries Van Noten к прекрасному рождает причудливое сочетание стеклянного кулона в виде кристалла, позолоченной веточки и тонкой цепочки в тон либо апеллирует к эффекту состаренности: на тонких двойных браслетах из меди нанесен зеленоватый налет.

Rodarte, весна-лето 2015

Dolce&Gabbana, весна-лето 2015

Dries Van Noten, весна-лето 2015

Emilio Pucci, весна-лето 2015

На что обратить внимание при выборе бижутери?

Из какого металла состоит бужутерия?

– Чаще всего из бижутерного гипоаллергенного сплава металлов.

Какие вставки могут быть в изделиях?

– Горный хрусталь, бирюза, пластик, каучук, текстиль, бисер, стекло, основа браслетов – натуральная кожа либо эко-кожа («дышащая» искусственная кожа, современный высокотехнологичный материал).

Серьги Samanta Messi
Серьги Samanta Messi (цена по ссылке)

Браслет Samanta Messi
Браслет Samanta Messi (цена по ссылке)

Колье Samanta Messi
Колье Samanta Messi (цена по ссылке)

Серьги Samanta Messi
Серьги Samanta Messi (цена по ссылке)

Чем покрывают изделия?

– В производстве бижутерии используются современные технологии покрытия изделий – напыление и гальванический метод. Покрывают изделия золотом, серебром, медью, родием.

Есть ли гарантия производителя на украшения?

– Бижутерия имеет гарантийный срок 14 дней со дня покупки. Возврату не подлежат аксессуары для волос и серьги.

Кольцо Samanta Messi
Кольцо Samanta Messi (цена по ссылке)

Брошь Samanta Messi
Брошь Samanta Messi (цена по ссылке)

Заколка для волос Samanta Messi
Заколка Samanta Messi (цена по ссылке)

Колье Samanta Messi
Колье Samanta Messi (цена по ссылке)

*Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.