Каждую пятницу мы вспоминаем все самое интересное и абсурдное, что обсуждали в блогах всю неделю, и спрашиваем людей, мнение которых ценим, что они об этом думают.
Как считаете, новый таможенный сбор, который все грозятся ввести, упорядочит интернет-торговлю или же сделает интернет-покупки за границей совершенно бессмысленными?

Влад Лисовец

Влад Лисовец,
эксперт моды, телеведущий

«Конечно же, это усложнит ситуацию. Но дело в том, что в России нет того товара, который появляется в Интернете, т. е. байеры не закупают его. Соответственно, люди, которые хотят выглядеть модно и интересно, возможно, теперь в меньшей степени, но все равно будут совершать покупки в интернет-магазинах, потому что внешний вид имеет большое значение».

Юлия Погожева

Юлия Погожева,
певица

«Я вообще считаю интернет-шопинг бессмысленным занятием. Мне обязательно нужно померить вещь, потрогать, подержать в руках и только потом принять решение о покупке. Поэтому предпочитаю обычные магазины. А с новым таможенным сбором даже и пытаться не буду что-то приобрести в Сети».

Софи Елинеева

Софи Елинеева,
fashion-блогер

«На первый вопрос затрудняюсь ответить однозначно, но склоняюсь ко второму. Если будут взимать налог прямо на почте, то бумажная волокита с предоставлением счета-фактуры на покупку, определением оценочной стоимости и оплатой самого налога повлечет и задержку доставки… К тому же со стоимостью доставки увеличится цена самой покупки».

Максим Постельный

Максим Постельный,
группа Plazma

«Не знаю точно... Думаю, такое возможно. Цены вырастут и на ввоз, и на ввезенные товары. Тут уже ничего не попишешь».

Участвуете в ажиотаже «Черной пятницы»? Что, где и почему стоит купить сейчас – поделитесь инсайдерской информацией?

Влад Лисовец

Влад Лисовец,
эксперт моды, телеведущий

«В "Черной пятнице" не принимаю участие, так как считаю, что для России в связи с кризисом это неактуально. Тем, кто все же решил сегодня заняться шопингом, я посоветую прикупить какое-нибудь теплое объемное пальто или парку, чтобы выглядеть модно и не замерзать».

Юлия Погожева

Юлия Погожева,
певица

«Слышала про "Черную пятницу", но не вникала, что это такое. День распродаж? Наверное, я антишопоголик, раз не знаю (смеется). В наше нестабильное время к деньгам лучше относиться бережно. Поэтому пока лучше отказаться от бесполезных покупок и приобретать самое необходимое, даже если это распродажа».

Софи Елинеева

Софи Елинеева,
fashion-блогер

«В ажиотаже не участвую, но 30–40% скидки на весь ассортимент бренда Daniil Antsiferov не пропущу сегодня! С 18.00 до 23.00 по адресу: Столешников переулок, 11, пятый этаж, мансарда. Скидка действует и на онлайн-заказы».

Максим Постельный

Максим Постельный,
группа Plazma

«К сожалению, мы будем в отъезде. Но парочку плагинов, я думаю, прикупить удастся».

Куда собираетесь на Новый год? Не отменили ли планы в связи с ситуацией в мире?

Влад Лисовец

Влад Лисовец,
эксперт моды, телеведущий

«Новогодний праздник ни один кризис не сможет отменить. В любом случае игрушки дома есть и елку купить несложно. Что же касается отдыха, то, конечно, сейчас шиковать становится тяжело. Тем не менее первый зимний месяц я планирую провести на "святой земле", каковой считаю Индию. Еще может быть Шри-Ланка, Камбоджа и Бали. Уверен, что из путешествия вернусь просветленным!»

Юлия Погожева

Юлия Погожева,
певица

«Конечно, страшно лететь отдыхать на Новый год, но я все-таки рискну и отправлюсь в Таиланд. Буду наслаждаться там морем и солнышком. Одну жизнь живем!»

Софи Елинеева

Софи Елинеева,
fashion-блогер

«Новый год планирую встретить в Москве в окружении семьи и друзей».

Максим Постельный

Максим Постельный,
группа Plazma

«На Новый год, по всей видимости, мы будем работать».