Зимой единственная возможность ощутить на себе тепло солнечных лучей – записаться в солярий. И мы бы ходили туда каждый день, если бы были уверены, что искусственные солнечные процедуры не наносят вред нашему организму. Увы, это не так. Современная медицина все критичнее относится к солярию, и недалек тот день, когда, возможно, совсем запретит нам даже нос туда совать.

Очередные новости о вреде искусственного загара, которые не понравятся тем, кто привык к бронзовому или золотистому оттенку, пришли к нам от американских исследователей. Проанализировав жалобы загорающих после посещения солярия, они представили неутешительную статистику: любовь к солнцу в большинстве случаев ничем хорошим не заканчивается. Меланома, поражение сетчатки глаза и слизистых оболочек верхних дыхательных путей – не единственные опасности, о которых необходимо предупреждать любителей позагорать. Каждый второй бедняга жалуется… на ожоги, образовавшиеся от того, что он так расслабился, что совершенно позабыл о таймере и заснул… В общей сложности после посещения солярия в больницу каждый год обращаются до 2 тысяч человек, и это только в США.

Так что, хотите загорать? Купите билет (только не по нынешнему курсу!) на Бали. А нет, ждите мая, когда солнечные ванны (в умеренных дозах) можно принимать в парках и на набережных.