87-я церемония вручения премии «Оскар» состоится через две недели – 22 февраля. Список номинантов мы уже обсудили, фильмы из конкурсной программы – досматриваем, давайте узнаем, какие еще подробности известны на данную минуту. Чего еще нам ждать от главной церемонии года (помимо нового звездного селфика, который должен побить успех прошлогоднего!)?

Во-первых, обезоруживающей улыбки ведущего церемонии Нила Патрика Харриса, более известного как Барни Стинсон из сериала «Как я встретил вашу маму». Именно этому парню доверено заполнять паузы между объявлением победителей в главных кинокатегориях! У актера, конечно, не столь большой опыт в проведении мероприятий такого формата, как у Эллен Дедженерес, но дадим ему шанс – он уже отвечал за телевизионную премию «Эмми» и театральную «Тони» и справился на отлично!

Провести церемонию «Оскар»… Еще один выполненный пункт в списке дел, который я должен совершить перед смертью

Нил Патрик Харрис
твитнуть твитнуть

Во-вторых, развлекать номинантов (особенно тех, кого кинокритики снова обделят своим вниманием) будет добродушный остряк Джек Блэк. Кроме того, Рита Ора пообещала исполнить композицию Grateful, которая вошла в саундтрек к фильму «За кулисами» (драмы о начинающей певице) и претендует на «золотую статуэтку» в номинации «Лучшая песня года».

Во-вторых, номинантов ждут традиционные утешительные призы (стоимость которых в этом году увеличили до 80 тысяч долларов – не так много, как в 2005 году, когда эта сумма была 150 тысяч долларов, но, согласитесь, тоже приятно). Подарки (самые дорогие из которых включают коллекционные вина, ювелирные украшения, произведения искусства и подарочные сертификаты на отдых в роскошных отелях) предоставили 49 брендов. Среди самых смешных сюрпризов – подушка NapAnywhere, которая позволяет крепко заснуть в любом положении, хоть стоя (слава богу, в этом году обошлось без витаминного курса для похудения и чудо-таблеток с говорящим названием The Orgasm Shot, обещающих вернуть оргазм). Так что мы можем уже перестать жалеть тех, кому заветная награда в этом году не достанется, они найдут, чем утешиться!

Сюрпризом для номинантов станет также ужин на Governors Ball – главной вечеринке «Оскара». За блюда в этом году отвечает австрийский шеф-повар Вольфганг Пак, обладатель двух звезд Michelin. Вот уже несколько месяцев вместе со своей командой он колдует над особенным меню для почетных гостей, куда в раздел «Десерты», например, вошли панна-котта с малиной и вишней, наполеон «с яблоками» и, конечно же, традиционное любимое лакомство всех номинантов и гостей церемонии – шоколадные мини-«оскары», покрытые 24-каратным золотом.

Ах! У вас, случайно, не завалялась парочка пригласительных?