Долгие декабрьские вечера – лучшее время для чтения. Мы выбрали несколько книг, которые должны поселиться на вашей прикроватной тумбочке в последний месяц уходящего года.

«Уна и Сэлинджер», Фредерик Бегбедер

«Уна и Сэлинджер», Фредерик Бегбедер

Сэлинджер не всегда был затворником, а его писательская карьера когда-то была под вопросом. Речь идет о годах первых литературных попыток писателя и любовных откровений. Представьте, а точнее просто начните читать с той страницы, где идет еще 1940 год, а Джерри Сэлинджеру только исполнилось двадцать один. Именно тогда писатель испытал то самое первое и глубокое чувство к Уне О'Нил, дочери известного драматурга, а позже жене Чарли Чаплина. Война разъединила влюбленных, но Бегбедер сумел описать то, что длилось лишь несколько месяцев, так, что просто не оторваться.

«Сентябрьские розы», Андре Моруа

«Сентябрьские розы», Андре Моруа
Есть такой жанр – романизированные биографии. Читаешь о реальном человеке, сумевшем найти и занять достойное место в истории, но в художественном изложении, – чем не наслаждение? Андре Моруа приглашал нас «на экскурсию» по жизни Гюго, Бальзака, Тургенева… А в романе «Сентябрьские розы» рассказал о жизни писателя Гийома Фонтена, крайне популярного во Франции. В жизни литератора была любимая жена, с которой счастье медленно тянулось вот уже второе десятилетие, но не было настоящей любви, без которой его все сильнее охватывало чувство безысходности…

«До самых кончиков», Чак Паланик

«До самых кончиков», Чак Паланик
Тем, кто не пропускает книги Чака Паланика, пора отправиться в магазин за новой – «До самых кончиков», неожиданной смеси «50 оттенков серого» и «Парфюмера». Главный герой изобретает… секс-игрушки, которые сводят женщин с ума (недаром на книжке стоит отметка 18+). Разочарования не будет, разве что сюрпризы.

«Зона затопления», Роман Сенчин

«Зона затопления», Роман Сенчин

Даже не открывая книгу «Зона затопления», думаешь о давно изученной в школе повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Снова надвигающаяся волна затопления, но теперь она сносит с насиженных мест жителей старинных сибирских деревень в 1974 году. Причина – строительство Богучанской ГЭС. И снова Сенчин, не оглядываясь на заморское, не испытанное нами счастье, строит развитие сюжета в лучших традициях российских реалий. Так что хэппи-энда ждать не следует.

«Войлочный век», Татьяна Толстая

«Войлочный век», Татьяна Толстая

Книга Татьяны Толстой «Войлочный век» вышла под завершение 2015 года. Однако не стоит медлить, так как чуть позже ее прочитает каждый, кто понимает толк в хорошей литературе. Сердцевиной данного сборника, объединившего новые и чуть более ранние рассказы автора, стала тема времени. Так, передвигаясь от страницы к странице, собираем песчинки из воспоминаний в песочные часы одного века. Для поддержания энтузиазма заметим, так, между прочим, что роман отмечен еще и премией «Русский Букер».

«Вино мертвецов», Ромен Гари

«Вино мертвецов», Ромен Гари

Роман «Вино мертвецов» станет любопытно прочитать, как только мы уточним, что местом действия стал не этот, а тот свет, а героями – не живые люди, а мертвец. Однако нет повода для грусти. Вокруг утоляющий чувство дискомфорта сарказм. Скажем несколько слов и о необычной жизни самого романа. Дело в том, что Ромен Гари (кстати, впоследствии французский классик XX века) написал роман в юности и подарил рукопись своей бывшей возлюбленной. Долгие годы произведение считалось утерянным, но спустя более полувека рукопись триумфально появилась на аукционе, а теперь и на полках книжных магазинов.