«Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Авторство этого справедливого афоризма приписывают французской писательнице Стефани-Фелисите Дюкре де Сент-Обен Жанлис, несмотря на то что уважаемая дама жила в восемнадцатом веке и понятия не имела, что такое телевизор. Эта «нестыковочка» напоминает еще об одной ушедшей в народ фальшивой цитате: «Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют». Эти слова сказал не писатель Салтыков-Щедрин, а певец Александр Розенбаум, неуверенно сославшись в интервью то ли на Карамзина, то ли на Салтыкова-Щедрина. Так ненастоящая цитата ушла в народ.

Чтобы цитировать правильно и с удовольствием, читайте побольше книжек. А мы приготовили для вас подборку из недавно вышедших, очень хороших изданий.

«Бродский среди нас», Эллендея Проффер Тисли

Издательство: Corpus

«Бродский среди нас», Эллендея Проффер Тисли

Воспоминания американской славистки и издателя, хорошего друга Бродского, Эллендеи Тисли. Эллендея и ее супруг Карл помогли поэту с въездной визой в Америку, с преподавательским местом, долгие годы были его верными друзьями. С 1977 года все поэтические книги Бродского публиковались в издательстве Профферов «Ардис» (главном издательстве запрещенной в Советском Союзе литературы).

В мемуары Эллендеи вошли отрывки воспоминаний ушедшего из жизни мужа Карла и ее собственные памятные заметки о Бродском. Видно, что Эллендея относится с большой любовью к поэту, но и вполне понимает, что он далеко не идеал.

Возможно, именно это и нужно нам было услышать о водруженном нами же на пьедестал поэте: «Иосиф Бродский был самым лучшим из людей и самым худшим. Он не был образцом справедливости и терпимости. Он мог быть таким милым, что через день начинаешь без него скучать; мог быть таким высокомерным и противным, что хотелось, чтобы под ним разверзлась клоака и унесла его. Он был личностью».

«Справа налево», Александр Иличевский

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

«Справа налево», Александр Иличевский

Лауреат «Русского Букера» и «Большой книги» составил книгу из эссе, путевых заметок, зарисовок городов и людей, стихотворений в прозе. Иличевский пишет про время и пространство, литературу и музыку по-своему: тонко, лично, интеллектуально, чувственно. Главными композиционными ориентирами (книга разбита на шесть частей) стали чувства: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, – и… память.

«Марина», Карлос-Руис Сафон

Издательство: АСТ

«Марина», Карлос-Руис Сафон

Карлос-Руис Сафон – один из самых издаваемых испанских писателей, который подарил нам удовольствие наслаждаться литературным коктейлем из триллера, мистики и романтики. Роман «Марина» написан в 1999 году, еще до нашумевшей «Тени ветра». Он стал для Сафона самым, по его же признанию, дорогим. «Из всех моих романов “Марина” – самый неуловимый, самый трудный для определения; наверное, и самый личный», – пишет в предисловии Карлос-Руис Сафон.

В нем есть все, за что мы полюбили книги писателя: мистика, город-мираж Барселона, неразрешимые загадки, жуткие призраки прошлого, городские легенды, кладбищенские приключения и прекрасная любовь.

«Смешная девчонка», Ник Хорнби

Издательство: Азбука

«Смешная девчонка», Ник Хорнби

Ник Хорнби, невероятно популярный британский писатель («Мой мальчик», «Hi-Fi», «Долгое падение») и сценарист (недавно вышедший на экраны фильм «Дикая» с Риз Уизерспун поставлен по его сценарию), после пятилетнего перерыва написал новый роман. Его героиня – девушка Барбара, талантливая комедиантка, которая хочет стать новой Люсиль Болл. Действие происходит в 60-е, так что уморительный ситком «Я люблю Люси» с рыжеволосой актрисой на пике известности. Барбара пытается пробиться на телевидение и становится наконец участницей нового комедийного сериала…

«Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная», Уолтер Айзексон

Издательство: Corpus

«Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная», Уолтер Айзексон

«Эйнштейн предстает перед нами человеком из плоти и крови – со всеми достоинствами и недостатками. Это серьезная работа, посвященная одной из самых интересных фигур в истории науки», – The Boston Globe.

Уолтер Айзексон, бывший главный редактор журнала Time, уже не раз писал крупные успешные биографии, ставшие бестселлерами (их героями были Стив Джобс, Бенджамин Франклин, Генри Киссинджер). Биография Эйнштейна тоже гигантская – 800 страниц. Автор знакомит читателя с основными научными концепциями и раскрывает Эйнштейна-человека со всей его эксцентричностью и романтикой.

«Книжная лавка», Крейг Маклей

Издательство: Центрполиграф

«Книжная лавка», Крейг Маклей

Смешной и неожиданный роман Крейга Маклея получил премию Words Award за лучший роман в категории «Художественная литература».

Мир книжного магазинчика вовсе не тихий и спокойный, как может показаться на первый взгляд. Там кипят нешуточные страсти. Работники магазина – интеллектуалы, невротики, философы, неудачники с амбициями, романтики и фантазеры. У каждого свой скелет в шкафу, у каждого своя тайная страсть.