Иногда родственники ужасны, назойливы, требовательны. Они считают, что имеют право вас критиковать и щедрыми порциями отвешивают горькую правду. Они уверены, что их школьные годы и личная жизнь малознакомых троюродных племянников заслуживают нашего пристального внимания. Может, и нет. Но внимания точно заслуживают шумные семейные ужины, теплые примирения после вспышек ссор и та энергия родства, которая бывает только между своими.

Чтобы про это вспоминать почаще, мы подобрали фильмы про самых ужасных родственников. Про семью, которая важнее всего на свете.

«Маленькая мисс Счастье»

Кино про маленькую толстенькую девочку, которая мечтала победить в конкурсе красоты. И в каком-то смысле победила.

Эбигейл Бреслин прославилась ролью неуклюжей Олив в толстых очках, Алан Аркин получил «Оскар» за точное попадание в образ дедушки-наркомана, а комик Стив Каррел отлично сыграл депрессивного гея, пытающего покончить жизнь самоубийством.

Смешной и солнечный фильм про то, что, какими бы неудачниками ни были твои родственники, здорово, если они рядом. Чтобы приютить, украсть труп из больницы, наорать, станцевать дурацкий танец и отправиться в далекую Калифорнию – и все ради исполнения мечты маленькой девочки.

«Привет семье!»

Семья Стоунов большая, шумная и дружная. Однако они не сразу принимают девушку, которую привозит на рождественские праздники старший брат. Девушка кажется им закомплексованной фифой и не проходит проверку на прочность.

Чудесные актеры (Сара Джессика Паркер, Дермот Малруни, Рейчел МакАдамс, Клэр Дейнс и Дайан Китон) играют разношерстную эксцентричную семейку в канун Рождества. Конечно, будет весело!

«Смерть на похоронах»

Чудесная британская комедия, в которой похороны превращаются в фарс, комедию и анекдот.

Представители большой английской семьи съезжаются, чтобы проводить в последний путь приличного пожилого родственника. Устроить торжественные и печальные похороны не получается: один из гостей случайно принимает галлюциногены, второй совершает случайное убийство, а немощный дядя Альфи всех намеренно достает.

Но даже когда вываливаются все скелеты из шкафа, этим британцам удается сохранить, хоть и слегка перекошенный, покер фейс.

«Дальше живите сами»

Комедия по одноименному бестселлеру американского писателя Джонатана Троппера.

Большая еврейская семья, потеряв отца, собирается, чтобы провести вместе траурную неделю. Главный герой (Джейсон Бейтман) пытается пережить измену жены и вспоминает любовь своей юности. Младший избалованный брат (Адам Драйвер) притащил в дом любовницу старше себя на пятнадцать лет. Мать семейства (Джейн Фонда) щеголяет откровенным декольте. Эта неделя поможет родственникам узнать друг друга лучше, понять и принять. Как сказала героиня Тины Фей: «Вы идиоты. Но вы мои идиоты».

«Большая свадьба»

Большое семейство съезжается на свадьбу младшей дочки. Идиллия? Полное счастье? Не совсем. Давно разведенные супруги (Роберт Де Ниро и Дайан Китон) вынуждены притворяться парой, у матери жениха «католицизм головного мозга», а сестра невесты (Кэтрин Хейгл) впадает в депрессию.

Свадьбу удается пережить в основном благодаря юмору и собранности любовницы главы семейства в исполнении Сьюзан Сарандон. Несмотря на множество неловких моментов, не оставляет ощущение: хорошо, когда собираются вместе все родственники.

«Машина Джейн Мэнсфилд»

Драма, похожая на комедию, от Билли Боба Торнтона.

Семья Колдуэлл узнает, что их мать, давно сбежавшая из Америки в Англию, там скончалась и завещала похоронить себя в Алабаме. К Колдуэллам приезжает все английское семейство их матери: второй муж и двое детей. Остроумное разговорное кино не столько про две семьи одной матери, сколько про противоречие между отцами и детьми.

«Истинные ценности»

Драма про то, что важнее карьеры и денег истинные ценности: семья, люди, которые тебя знают и любят. Дочь (Рене Зеллвегер), узнав, что мать (Мерил Стрип) тяжело больна, оставляет престижную работу и переезжает в родной дом. Постепенно она понимает, что домохозяйка-мать была настоящим центром их семьи, и осознает трудность правильного выбора.