Не все книги задерживаются на полках или в памяти гаджетов. Однако есть те, которые хочется перечитывать снова и снова, открывать для себя ранее незамеченные детали, глубже понимать героев… У каждого наверняка есть собственный список подобных книг, прошедших проверку многими повторными чтениями. Обменяемся идеями?

«Джейн Эйр», Шарлотта Бронте

Роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» выдержал многие экранизации. У каждой киноверсии есть свои поклонники, убежденные, что именно этот кастинг правильный, костюмы наиболее соответствуют эпохе, режиссура следует замыслу автора. Можно долго слушать мнения, вступать в споры, выбирая лучшую экранизацию. Но зачем, если всегда есть возможность обратиться к оригиналу – перечитывая одну из 200 лучших книг по версии BBC, представить собственные образы Джейн, Рочестера, окрестности Торнфильдхолла…

«Джейн Эйр», Шарлотта Бронте

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

Невозможно было оставить данный список без Джейн Остин. Ее роман «Гордость и предубеждение» западает в души всех молодых девушек. Одни днем и ночью не выпускают книгу из рук, критикуют экранизации, другие непременно берут себе онлайн-псевдоним, связанный с семейством Беннет, третьи спешат стать одной из героинь этого семейства и участвуют во всевозможных активностях, посвященных этой книге. Каждая перечитывает и мечтает о встрече с тем самым или несколько иным, но мистером Дарси.

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

Кстати, британцы называют Джейн Остин одной из самых любимых писателей наряду с Уильямом Шекспиром, Джоан Роулинг, Чарльзом Диккенсом и Агатой Кристи.

«Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес

«Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса обязательно нужно перечитывать множество раз. Пусть закружится голова от имен и судеб членов семьи Буэндиа. Вдруг появится ощущение нереальности мира Макондо, отчего все описанное Маркесом окажется переполненным настоящей жизнью. Время идет, поколение сменяет поколение, одиночество не уступает никому и ничему.

«Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес

«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери приглашает читателей провести лето в компании двух братьев в городке Гринтаун. Именно их дедушка знает, как закупорить в бутылку впечатления от сегодняшнего дня. Рецепт прост: нужно приготовить вино из одуванчиков! Рэй Брэдбери приправил произведение воспоминаниями, переживаниями из собственной жизни; возможно, от этого книга требует возвращения к ней снова и снова.

«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

Текст романа «Мастер и Маргарита» меняется вместе с читателем. Сначала читатель, пусть даже опережающий школьную программу, знакомится с довольно странной историей, наполненной мистическими событиями. При последующем прочтении открываются совершенно новые страницы, требующие осмысления. Чем дальше и глубже пробираешься сквозь все увеличивающийся текст, понимаешь, что этот роман не постичь, не завершить, не поставить точку. Он будет всегда притягивать, будоражить и рождать желание читать снова и снова.

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

«Хладнокровное убийство», Трумен Капоте

Возможно, ожидаемы были бы в этом списке «Война и мир», «Преступление и наказание» или «Унесенные ветром». Эти книги читают и перечитывают многие. Но хочется сделать шаг в сторону от, так скажем, золотого стандарта к не менее достойному варианту. Поместим на прикроватный столик книгу Трумена Капоте «Хладнокровное убийство». Кстати, актер Том Хэнкс сделал именно так. История далеко небанальная, более того, основанная на реальных событиях, захватывает с первых строк.

«Хладнокровное убийство», Трумен Капоте