Делимся проверенными хитростями. Шоколад добавляет ощущение счастья. Танцы повышают настроение. Недостаток романтики можно восполнить чтением. В нашем списке в этот раз несколько книг о любви, о взглядах и переживаниях.

«До встречи с тобой»

Автор: Джоджо Мойес

«До встречи с тобой», Джоджо Мойес

Вторая половинка рядом, есть любимая работа… Тишина, спокойствие – тоска! Так сложилось у героини книги «До встречи с тобой» Лу Кларк. Каждый день она спешила на работу в кафе, вечера проводила со своим молодым человеком Патриком. И прошли бы так годы. Но кто сказал, что все будет так, как нам кажется? Вскоре Ли Кларк потеряет работу, усомнится в том, что любит Патрика и… Да, похоже, сама судьба освободила ее жизнь от лишнего для важной встречи.

Роман Джоджо Мойес «До встречи с тобой» появился на полках книжных магазинов в 2013 году, есть причина о нем вспомнить и перечитать сейчас. Дело в том, что на весну 2016 года уже запланирована экранизации книжки. Есть время, чтобы подготовиться.

«Театральная история»

Автор: Артур Соломонов

«Театральная история», Артур Соломонов

И снова хочется вспомнить и перечитать. Несколько лет назад, когда дебютный роман Артура Соломонова «Театральная история» вышел в свет, о нем говорили и тут и там. Продажи росли. Читатели, уверены, наслаждались. Действительно, не так часто встретишь в современной прозе роман, где нет избитых фраз, общих мест и страданий, так скажем, на мелководье.

Здесь все по-настоящему и про настоящее. А как иначе? У автора театроведческое образование – ему ли не знать театральные истории. Главную роль автор доверил актеру, пока ищущему путь к своему успеху, но рядом поставил актрису с чуть более успешной театральной судьбой, оттого, похоже, лишенную таланта.

«Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”»

Автор: Фэнни Флэгг

«Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”», Фэнни Флэгг

Роман «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» был написан в далеком 1987 году. Поэтому мог и затеряться среди ежегодно разрастающихся гор новинок. Однако книга достойна внимания.

У Эвелин Коуч есть, назовем ее жестоко, повинность регулярно навещать свекровь в доме престарелых. Не самые приятные часы, но отменить нельзя. Долг требует. Но, как известно, сюжет не будет развиваться без чего-то неожиданного, незапланированного… В данном случае завязкой служит знакомство Эвелин Коуч с Нинни Тредгуд, доживающей свои дни в том же самом доме престарелых. Нинни оказывается преинтересной собеседницей. Мы плавно перемещаемся в городок Полустанок…

Роман долгое время оставался бестселлером. После был экранизирован Джоном Эвнетом под сокращенным названием «Жареные зеленые помидоры». Сегодня несколько подзабыт, но точно не потерял своего шарма и увлекательного повествования.

«Любовные письма великих людей»

Автор: Урсула Дойль

«Любовные письма великих людей», Урсула Дойль

Работая над созданием книги, писатель продумывает каждое слово, запятую, представляет, как и почему герой мог произнести именно такую фразу. Кропотливый труд профессионала. Сборник «Любовные письма великих людей», составленный Урсулой Дойль, структурно не роман, а, как следует из названия, собрание писем. Однако у каждого письма есть автор и адресат, между которыми развивались отношения, бушевали страсти, жила любовь. Читая каждое письмо, понимаешь: автор думал не о словах и пунктуации, а о том человеке, кому пишет. Да, это не роман в полном смысле слова, это истории любви, настоящие, трогательные, непохожие друг на друга.

«Последняя любовь Эйнштейна»

Автор: Ольга Трифонова

«Последняя любовь Эйнштейна», Ольга Трифонова

И почему бы не обратить внимание на историю любви, которая аккуратно позаимствована из многослойной, разнообразной и крайне интересной биографии великого Эйнштейна? Да, это только эпизод из его жизни, но крайне захватывающий. Речь о мимолетном переплетении судеб Альберта Эйнштейна и Маргариты Коненковой, нашей соотечественницы, одаренной невероятной жизненной историей.