Когда еще разбираться в себе, своих мотивах и поступках, если не меланхоличными ноябрьскими вечерами! Согласны? Тогда обратите внимание на 5 полезнейших книжек по психоанализу, мы как раз составили подборку!

«Становление Фрейда», Адам Филлипс

Вот так ход конем – использовать методы Фрейда для проведения анализа его же биографии. Психотерапевт Адам Филлипс не только рассказывает то, как протекали молодые годы будущего всемирно известного ученого, каким он был отцом, как и сам пробовал свои силы в написании биографий – например Леонардо да Винчи, и находит в каждом шаге юноши предпосылки к рождению психоанализа. Более того, автор делает шаг в сторону сослагательного наклонения, предполагая судьбу психоанализа, если бы кончина Фрейда пришлась на более ранние годы.

«Становление Фрейда», Адам Филлипс

«Книга стыда», Жан-Пьер Мартен

Жан-Пьер Мартен, филолог из Франции, предлагает заглянуть вглубь себя сквозь призму стыда. Да, именно стыда, у которого множество причин, но лишь одна жертва – тот, кого стыд охватывает. Задумайтесь, когда и, главное, по какой причине вам довелось испытывать данное чувство в последнее время? Составьте список пришедших на ум моментов. А после откройте «Книгу стыда» и погрузитесь в чтение о литературных описаниях подобных моментов у Руссо, Камю, Достоевского… Изучив вопрос на чужом примере, станет легче создать и собственную зону комфорта.

«Книга стыда», Жан-Пьер Мартен

«Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных», Эрик Берн

Непрофессионалам тоже должно быть интересно. Эрик Берн догадывался об этом, поэтому написал книгу «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных». Из названия сразу становится ясно, что и без диплома психолога не стоит бояться этой книги, основанной, конечно же, на работах того самого Зигмунда Фрейда. Но автор смотрит шире исключительно научного подхода, пускаясь в рассуждения о посещении психоаналитика, возможностях гадалки, силе «сыворотки правды, существовании собственного дара, известного под названием «интуиция».

«Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных», Эрик Берн

«Формулирование психоаналитического случая», Нэнси Мак-Вильямс

Серьезное чтение. Но понятное, интересное даже неспециалистам. Речь о книге психоаналитика Нэнси Мак-Вильямс под названием «Формулирование психоаналитического случая». Эту книгу стоит взять с собой в путешествие, где вы один на один с внутренним миром. Автор аккуратно, без пугающих терминов и громоздких научных формулировок расскажет о том, как понять самого себя. Множество примеров из клинической практики Мак-Вильямс уведут повествование от сухого теоретического рассуждения в полную впечатлений и сопереживаний практику.

«Формулирование психоаналитического случая», Нэнси Мак-Вильямс

«Мозг освобожденный: Как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь», Тео Компернолле

В октябре этого года на полках книжных магазинов появился труд нейропсихолога Тео Компернолле под названием «Мозг освобожденный: Как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь». Книгу можно назвать инструкцией по применению мозга. Автор описывает процессы, которые переживают «серые клеточки», когда мы спим, волнуемся, напряженно работаем, оказываемся в необычных условиях. Пусть на страницах этой книги речь идет не о психоанализе по Фрейду, но собранные научные факты точно помогут понять и себя, и нашу реакцию на мир вокруг.

«Мозг освобожденный: Как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь», Тео Компернолле