Кто предупрежден, тот вооружен. Однако кто окажет любезность и даст знать, как и когда вести себя, чтобы успех попался на ваш крючок? Профессионалы, посвятившие жизнь деятельности, далекой от литературы, порой берутся за написание книг. В результате – демонстрируют нестандартный подход и список полезных навыков. Попробуем воспользоваться советами спецагента и стать обаяшками в глазах окружающих, найти путь к успеху вместе с политиком и сварить блюдо для качественного общения по рецепту сценариста.

«Включая обаяние по методике спецслужб»

Джон «Джек» Шафер

«Включая обаяние по методике спецслужб»,  Джон «Джек» Шафер

Нравиться людям – это залог успеха во многих, если не во всех начинаниях. Но как, если природа не одарила врожденным обаянием? Сразу в голове всплывает список народных мудростей на тему «Насильно мил не будешь», «Лучше, чем есть, не станешь»... Придется обратиться за помощью к тем, кто пользуется обаянием профессионально и достигает высоких результатов. Речь о спецагентах, умеющих превратить врагов в друзей, узнать то, что хранится в секрете, и убедить в том, чего и нет на самом деле. Как признается автор книги «Включая обаяние по методике спецслужб», все дело в тайных знаниях, которые открываются в процессе учебы всем молодым офицерам. А потом следуют годы тренировок и применения на практике. Например, для первого положительного впечатления достаточно и наклона головы. Якобы случайная демонстрация незнакомцу сонной артерии дает сигнал о том, что вы расслаблены и дружелюбны. Брови помогут выразить радость: достаточно научиться вовремя поднимать брови и «правильно» улыбаться. Остальные секретные уловки обаяния можно узнать, прочитав книгу спецагента Джона Шафера.

«Дао жизни»

Ирина Хакамада

«Дао жизни», Ирина Хакамада

Кто не знает Ирину Хакамаду? Ее умение противостоять обстоятельствам, вновь и вновь упорно растущим на ее пути, окрепло настолько, что президентские амбиции отошли на второй план сами собой. Теперь драгоценное время занимают мастер-классы, книги и встречи с жаждущими увидеть своими глазами и узнать нечто новое зрителей. В книге «Дао жизни» Ирина раскрывает секрет, как найти баланс между личной жизнью, карьерой и самим собой. И тут вы наверняка удивитесь: по мнению опытного и знаменитого автора, главная составляющая успеха – это мечта! «Мечта, дающая энергию жизни не только вам, но и миру», – так формулирует автор. Причем движение к мечте должно быть неспешным, но наполненным деятельностью. В копилку нестандартных подходов от Хакамады запишем «красных слонов». Так автор называет «интересы, от которых вы готовы отказаться, но об этом никто не знает». Стоит обнаружить подобных и вовремя вывести на фронт битвы интересов, как успех вам обеспечен.

«Книга о вкусных и здоровых отношениях»

Майкл Маттео

«Книга о вкусных и здоровых отношениях», Майкл Маттео

Майкл Маттео, автор «Книги о вкусных и здоровых отношениях», решил подойти к вопросу успешного общения и взаимопонимания с точки зрения кулинарии. В частности, его заинтересовали рецепты из столь популярной сегодня сферы здорового образа жизни. Стоит признать, что негативные эмоции вредят не только нашему достижению цели и, соответственно, успеху, но и здоровью. Автор предлагает сравнить список контактов в телефонной книге с продуктами в холодильнике. Одни достойны называться лишь фастфудом, другие же стоит холить и лелеять как бесценные ингредиенты для лучших блюд. Причем повар, принимающий решение, что и когда готовить, на этой кухне именно вы. Для точного определения, что за фрукты (или овощи?) собрались в вашем холодильнике, Майкл Маттео предлагает составить таблицу: левый столбец для продуктов, правый – для знакомых, друзей и других попавших в ваш список контактов. В результате нехитрых манипуляций с кулинарными ассоциациями автор выводит, как врач-диетолог дает рекомендации, с кем стоит увеличить общение, а от кого, как от гамбургера, стоит держаться подальше. Завершая забавное, но небесполезное повествование, Маттео дает рецепт качественных отношений: один стакан сопереживания, полстакана надежности, треть стакана непроизвольных улыбок… Блюдо удастся лишь после прочтения всей книги.