Ноябрьскую непогоду можно не заметить, если проводить время в пышущих согревающими эмоциями арт-пространствах. Рассказываем, каких!

Выставка «Борис Годунов: от слуги до государя всей Руси»

Где: Музей Кремля

Когда: до 31 января

Выставка «Борис Годунов: от слуги до государя всей Руси»

Любителям ювелирных изысков стоит прицениться к головокружительным ценностям эпохи Бориса Годунова. Сдаем место, где все экспонаты, пусть за стеклом и под охраной, но в полной доступности для рассмотрения и любования, – это, конечно же, залы Московского Кремля. Здесь весь ноябрь есть возможность увидеть шапку Мономаха, подсчитать, сколько драгоценных камней украшает державу, и познакомиться с другими экспонатами, так или иначе связанными с эпохой одного из знаменитых деятелей нашей истории.

Выставка «Только бумага. Владимир Дубосарский»

Где: галерея «Пересветов переулок»

Когда: до 14 ноября 

Выставка «Только бумага. Владимир Дубосарский»

В первой половине месяца найдите время увидеть в галерее «Пересветов переулок» 50 графических работ Владимира Дубосарского, выполненных в разные годы и в разных техниках. Причем 3 ноября, в «Ночь искусств», можно в качестве бонуса посмотреть документальный фильм «Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ».

Выставка «Под знаком Малевича. Графика из собрания Государственной Третьяковской галереи»

Где: Третьяковская галерея на Крымском Валу

Когда: до 14 февраля

Выставка «Под знаком Малевича. Графика из собрания Государственной Третьяковской галереи»

К слову о графике: в Третьяковской галерее на Крымском Валу в самом разгаре выставка Казимира Малевича. Чтобы знания об авторе супрематических форм не ограничивались «Черным квадратом» и парой-тройкой ярких картин, расширьте представление о графической подноготной на выставке. А при желании в хорошую погоду углубите знания, совершив прогулку по Москве художника с одноименным мобильным приложением, любезно разработанным галереей.

Выставка «Жизнь в фотографии» Андрея Баскакова

Где: Мультимедиа-арт-музей

Когда: до 6 декабря

Выставка «Жизнь в фотографии» Андрея Баскакова

На время отдохнуть от ленты Instagram* и погрузиться в «Жизнь в фотографии» можно в Мультимедиа-арт-музее. Указанные музейные стены весь ноябрь будут бережно, но открыто демонстрировать фотоработы Андрея Баскакова, одного из основателей Союза фотохудожников России. Даем наводку: застыть в раздумьях и желании постичь прекрасное стоит перед кадрами под названиями «Птичий рынок», «Сенокс», «Средняя Азия».

А что же театр? Тут программа более чем насыщенная. Буквально пришла пора собрать с собой, как древний грек, корзинку с едой и пойти кочевником от театра к театру. А как иначе? Афиши гласят, что пришло время премьер, не новых, но ярких и в том числе записанных на пленку спектаклей и, конечно, обязательного к посещению фестиваля NET!

Спектакль «Мушкетеры. Сага. Часть первая»

Где: МХТ им. А. П. Чехова

Когда: 15, 25, 26 ноября

Спектакль «Мушкетеры. Сага. Часть первая»

Начнем обзор с новинок. Так, заглянув в ноябре в МХТ им. Чехова, можно оказаться на предпремьерном показе спектакля, о котором уже говорят повсюду, – «Мушкетеры. Сага. Часть первая» режиссера Константина Богомолова. Однако будьте осторожны! Стереотипная ассоциация с киногероями в исполнении Боярского, Смехова, Смирницкого и Старыгина сослужит вам в данном случае дурную службу. Богомолов прокладывает свой путь к роману, а может, и мимо него. В результате на сцене разворачивается, как определяет режиссер, «романтический трэш-эпос по мотивам романа Александра Дюма» продолжительностью более 4 часов! Что же, интрига создана, причем не нами, добавим лишь несколько слов о женском участии, так скажем, в истории о мужской компании. Роль Миледи досталась Марине Зудиной, в Констанцию перевоплотится Александра Ребенок, по-королевски править бал будет Ирина Мирошниченко.

Спектакль «По особым случаям»

Где: Театр Антона Чехова

Когда: 7, 20 ноября

Спектакль «По особым случаям»

Для тех, кто не ищет режиссерского эксперимента в театральном пространстве, а жаждет эмоций, родного, понятного и трогательного действа, в репертуаре театра Антона Чехова появился спектакль «По особым случаям». Хорошая возможность увидеть со стороны, что бывает после избитой сказочной формулы «они жили долго и счастливо». Но свадебное счастье остается на пленке, а в жизни наступают минуты, когда и вместе уже непросто, но и друг без друга совсем никак. За ограниченное время спектакля молниеносно проносится трогательная история, где он и она в исполнении Георгия Дронова и Инги Оболдиной знают, как было, как не должно быть, но так и не могут найти ответ на вопрос «как дальше?». Однако «По особым случаям» – это два часа, наполненные совсем не выяснением отношений, поиском истин. На сцене находится место романтике, юмору, вызывающим желание сопереживать признаниям и непревзойденной демонстрации, как выглядит точка кипения воды!

Пьеса «Кто боится Вирджинии Вульф?»

Где: Московский театр юного зрителя

Когда: 16 ноября

Пьеса «Кто боится Вирджинии Вульф?»

Уступив желанию все-таки увидеть другую сторону медали семейного счастья – выяснение отношений, на глазах увеличивающуюся эмоциональную пропасть, прочувствовать на себе атмосферу обид и взаимных претензий, обзаведемся билетом на не самый новый, но яркий спектакль – «Кто боится Вирджинии Вульф?», созданный режиссером Камой Гинкасом на сцене Московского театра юного зрителя в 2014 году. Когда-то Элизабет Тейлор получила премию «Оскар» за работу в одноименном фильме. Режиссер Кама Гинкас увидел в главной роли Ольгу Демидову. А местом для развития действий режиссер сделал не сцену, а фойе театра.

В качестве бонуса – телеспектакли

В ноябре есть возможность вспомнить хорошие спектакли из прошлого. Дело в том, что МХТ им. А. П. Чехова организовал на Малой сцене театра ретроспективу телеспектаклей с участием Олега Табакова, мастера и юбиляра. Например, 12 ноября можно увидеть запись «Дяди Вани», а 13 ноября – «Амадея».

Что посмотреть на фестивале NET?

Однако раскалится от насыщенности театральное время с 8 ноября, когда стартует спектаклем «Стойкий принцип» на сцене электротеатра «Станиславский» фестиваль NET (Новый европейский театр). Москва, не покидая родных стен, увидит то, что составляет современный театр на сценах Европы. На вопрос, какие спектакли из программы NET стоит успеть увидеть, правильный ответ: все! Однако не знаем, как дело обстоит с вашим расписанием, рамки нашего обзора выдерживают, к сожалению, лишь упоминание о нескольких постановках из списка NET. Выберем Шекспира, ведь без него никуда.

«Гамлет»

Где: Фестиваль NET на сцене Центра им. Мейерхольда

Когда: 18, 19 ноября

«Гамлет»

Режиссер Оливер Фрлич прямиком из Хорватии привез «Гамлета», который, похоже, не костюмами и движениями, а словом и выдержкой целится в сердце зрителя. Но что тут говорить – трагифарс, современный театр. Кстати, в рамках дискуссии «Национальный театр и национальная истерика», запланированной в программе NET, будет возможность услышать мнение режиссера Оливера Фрлича.

«Много шума из ничего»

Где: фестиваль NET на сцене Боярских палат СТД РФ

Когда: 18–22 ноября

«Много шума из ничего»

 Каталонский режиссер Давид Эспиноза приезжает на фестиваль NET не впервые. Для программы NET 2015 года Эспиноза создал «Много шума из ничего», сделав – назовем это так – фреш-микс из шекспировских сюжетов. Каким же стал знакомый каждому сюжет, пока знает только режиссер, но шанс составить собственное мнение о спектакле есть у каждого.

*Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.