Вам трехметровый шкаф с таблетками не нужен? Стоимостью 15 млн долларов? Возможно, вас заинтересует собака из нержавейки в четыре раза дороже? Да! Увы, вас уже опередили... Без шуток, за столь странными лотами выстраиваются очереди готовых заплатить почти состояние, а то и больше. Вспомним самые головокружительные покупки скульптур и инсталляций на аукционе Christie's.

«Указующий мужчина», Альберто Джакометти

Цена: 141,2 млн долларов

Год: 2015

«Указующий мужчина», Альберто Джакометти

Майские торги этого года, состоявшиеся в аукционном доме Christie's, уже вошли в историю. Цены росли, устанавливая новые рекорды. Скульптурным рекордсменом стал Альберто Джакометти. Его работа 1947 года «Указующий мужчина» ушла с молотка за 141,2 млн долларов! Получился двойной рекорд: наивысшая цена на произведения скульптора, а также самая дорогая скульптура в истории аукционных торгов. Кстати, первый аукционный триумф Джакометти состоялся в 2010 году, когда его бронзовая работа «Ходящий мужчина один» стала собственностью бизнесмена Сафро за 103,4 млн долларов. Любопытный факт: всего существует шесть экземпляров «Указующего мужчины». Проданный в мае выдержал торги в 1970 году и оказался в нью-йоркской галерее Сиднея Джениса.

«Собака из воздушных шаров (Оранжевая)», Джефф Кунс

Цена: 58 млн долларов

Год: 2013

«Собака из воздушных шаров (Оранжевая)», Джефф Кунс

В 2013 году аукционный дом Christie's провел торги в Нью-Йорке, вошедшие, так скажем, в историю. Борьба за лот завершилась установлением нового рекорда для работы ныне живущего художника. В центре внимания была скульптура Джеффа Кунса под названием «Собака из воздушных шаров (Оранжевая)». Молоток завершил сделку на сумме 58 млн долларов. Задумайтесь, это самая дорогая собака из нержавеющей стали в мире, около которой собирались зеваки в музеях Нью-Йорка, Венеции, Парижа. Теперь, наверное, каждый, кто получил от веселого клоуна собаку, созданную из воздушных шаров, может считать, что держит в руках частичку произведения искусства.

«Сонная весна», Дэмиен Херст

Цена: 15,4 млн долларов

Год: 2007

«Сонная весна», Дэмиен Херст

Англичанин Дэмиен Херст знает, как задеть за живое. Причем в первую очередь тех, кто, казалось бы, умеет видеть в камне танец, а в каплях – пейзаж. До сих пор его «консервированная тигровая акула», или, скажем по-научному, «физическая невозможность смерти в сознании живущего», вызывает споры. А художник тем временем продолжает создавать невообразимые объекты и богатеть. В 2002 году Херст представил на суд зрителей «гигантскую аптечку» – трехметровый стеклянный шкаф с разноцветными таблетками. Аукционный дом Sotheby’s провел торги данного лота в 2007 году. За «Сонную весну» заплатили 15,4 млн долларов. А вот за череп «За любовь Господа», изготовленный Херстом, в 2010 году некто заплатил 100 млн долларов. Ведь как жить без платинового черепа, усыпанного бриллиантами и со вставленными настоящими зубами?

«Генри Мур, обреченный на провал», Брюс Науман

Цена: 9,9 млн долларов

Год: 2001

«Генри Мур, обреченный на провал», Брюс Науман

Воск может стоить миллионы. Но только если он оказывается в руках художника. Скульптор Брюс Науман не привержен одному стилю или направлению. Он творит, не ограничивая себя в рамках одного жанра. В 2001 году аукционный дом Christie's представил на торги работу художника под названием «Генри Мур, обреченный на провал». Увидеть в объекте нечто, связывающее его с названием, сложно. Но скульптура вызвала интерес и страстное желание заполучить ее в коллекцию. За воск под длинным названием заплатили 9,9 млн долларов. А почему нет?

«Голова», Амедео Модильяни

Цена: 59,5 млн долларов

Год: 2010

«Голова», Амедео Модильяни

С 1909 по 1914 годы Амедео Модильяни интересовался скульптурой. Одним из творческих результатов этого периода стала работа под названием «Голова». Многие эксперты говорят о сходстве скульптуры с бюстом самой Нефертити. И пусть художник отложил кисти и краски, камень не смог устоять под натиском таланта Модильяни и принял знакомые по живописным портретам формы: овальное лицо, удлиненный тонкий нос, вытянутая шея, миндалевидные глаза… В 2010 году в Париже Christie's провел торги данной работы Модильяни. Продажи остановились на сумме 59,5 млн долларов.