Начало лета щедро дарит нам несколько любопытных сериальных премьер и целую гору долгожданных продолжений.

«Шепот» (The Whispers)

Премьера: 1 июня

Литературная основа мистического сериала – рассказ Рэя Брэдбери «Нулевой час» про то, как инопланетяне вторгаются в тела детей и ведут себя странно и жестоко. Один конкретный случай, попытку убийства своей матери шестилетней девочкой, расследует агент ФБР Клэр Бенниган. Ее играет замечательная Лили Рейб, которую мы особенно полюбили после «Американской истории ужасов». И это чуть ли не главная причина посмотреть хотя бы пилотную серию: агент ФБР, которую мы знаем по образу сексапильной монашки, – ну разве не мило?

«Восьмое чувство» (Sense8)

Премьера: 5 июня

Сериал от Ланы и Эндрю Вачовски про перерождение и уникальные способности. Восемь людей в разных городах чувствуют необъяснимую связь. Они не имеют друг с другом ничего общего (красавец-актер, бизнес-леди, тусовщица, взломщик сейфов, водитель автобуса), но ощущают себя как одно целое: разделяют знания, языки, навыки и чувства. Освоиться в новой реальности им непросто, но постепенно, как всегда у создателей «Матрицы», сознание героев расширяется.

«Люди» (Humans)

Премьера: 14 июня

Англо-американский сериал про параллельную реальность, в которой существуют высокотехнологичные роботы. Они очень похожи на людей, но выглядят и ведут себя так, словно отходят от наркоза. Они отличные слуги, но не всегда отношения с ними заканчиваются так, как рассчитывали их создатели. Красивые роботы в мрачном атмосферном кино, в котором с первой же серии зреет большая драма, – что может быть лучше?

«Доказательство» (Proof)

Премьера: 16 июня

Дженнифер Билз (никто не даст ей 51 год) играет хирурга с личной жизнью, пошедшей наперекосяк. К ней обращается мультимиллиардер с удивительной просьбой: он хочет знать, что его ждет после смерти. Дженнифер скептик, но богачу удается ее уговорить, ведь женщина сама пережила клиническую смерть и… что-то видела? Доктор Тайлер пускается в долгий, увлекательный и отлично финансируемый поиск доказательств жизни после смерти.

«Клуб жен астронавтов» (The Astronaut Wives Club)

Премьера: 18 июня

Ретроистория, действие которой происходит в 70-х. Новый сериал по одноименной книге Лили Коппел посвящен тем, кто поддерживал американских астронавтов в разгар гонки за покорение космоса, – их женам. Для важного полета отобраны семь астронавтов, которые тут же становятся национальными героями. Под прицелом всеобщего внимания находятся и их вторые половинки. Главная звезда проекта – Ивонн Страховски. Да, та самая опасная блондинка Ханна Маккей из «Декстера».

«Оранжевый – хит сезона» (Orange Is the New Black)

Премьера: 12 июня

Третий сезон сериала про женщин-заключенных выйдет одним махом, как и два предыдущих. Пайпер Чепмен отбывает свой срок за связь с девушкой-наркоторговкой и сталкивается в тюрьме с весьма колоритными персонажами, почти каждый из которых заслуживает, чтобы сюжет развивался в его сторону.

«Настоящий детектив» (True Detective)

Премьера: 21 июня

Второй сезон неонуарного детектива от канала HBO. Благодаря первому все заговорили о «новом» Мэттью Макконахи и о взлете сериального жанра.

Во втором сезоне будут новые герои. Среди них Винс Вон, Колин Фаррел (видимо, создатели сериала одной из задач поставили вытрясти душу из актеров, уже якобы достигших своей планки. Винс, Колин, ждем, ждем!) и Рэйчел МакАдамс.

Из Луизианы (место действия первого сезона) события перенесутся в жаркую Калифорнию, где новым детективам придется расследовать новое убийство…

«Форс-мажоры» (Suits)

Премьера: 24 июня

Пятый сезон динамичного сериала про отношения внутри крупной юридической фирмы. Талантливый Майк Росс, который пока так и не окончил Гарвард, вернулся под крыло к самому успешному, красивому и самодовольному юристу Нью-Йорка Харви Спектру. Майк и Харви – один из лучших примеров самого трогательного броманса. Но тем, кто посмотрел четвертый сезон, больше всего на свете интересно, что же там с Донной…