Полина Щеглова

Полина Щеглова,
колумнист

Когда еще, если не в Новый год, можно выделить рефлексии на тему личной жизни больше положенных пяти минут, которые мы обычно отводим на это, и составить себе на год наступающий стратегию позитивных перемен. Для тех, кто в список пожеланий на новый год уже решил включить фразу «Найти свою любовь», мы придумали бодрый план по претворению этого желания в жизнь.

Станьте социальнее

Пробуйте разные способы общения – от заточенных на «быстрый эффект» приложений вроде Tinder до ни к чему не обязывающего регулярного времяпрепровождения в обществе. Например, если вы выполняете часть работы вне офиса, то делайте это не дома, а в кафе или в коворкинг-пространстве. Субботу посвятите не дивану в гостиной, а какой-нибудь лекции или кинопоказу с дискуссией. Тестируйте не только интернет-знакомства, но и офлайн-клубы для знакомств, которые есть в каждом городе.

Научитесь говорить «нет»

К примеру, мужчинам, которые приходят с вами на свидание просто для того, чтобы убить время или организовать себе сексуальное экспресс-приключение. Не тратьте время на людей, которые в вас не заинтересованы, и не соглашайтесь на отношения просто ради того, чтобы быть с кем-то и, главное, не в одиночестве. Потому что потом жизнь покажет, что с человеком, которому вы не интересны, вы так и так будете чувствовать себя одиноко, даже при наличии штампа в паспорте.

Проведите «чистку» личной жизни

У этой генеральной уборки должно быть две важных фазы. Первое – это признать, что ваш уже завершенный роман был просто опытом, ни положительным, ни отрицательным, ни (ни в коем случае!) моделью для подражания. Второе – посмотреть на круг друзей, который у вас есть, и проанализировать, не влияет ли он негативно на вашу личную жизнь. Если ваши подружки собираются только ради «коллективной охоты» или же обсуждают исключительно своих мужей-детей и повторяют вам, что пора бы уже остепениться, то ничего хорошего из такого окружения вы не почерпнете.

Выйдите из рамок типажа

Не ищите себе партнера как преступника по фотороботу: у него должен быть такой-то формы нос, он должен работать в таком-то месте... Отталкивайтесь от ощущений: он просто должен делать вас счастливой своим присутствием, а работу (и нос, кстати!) можно поменять неоднократно за жизнь.

 

Чаще встречайтесь с подругами

Потому что они вас искренне любят и с ними даже веселее, чем со многими парнями. Проводить время со своей половинкой прекрасно, но все же ничто не сравнится с девичником, который начинается с пирожных и шампанского, а заканчивается на танцполе в клубе, словно превращающемся в домашнее караоке.

Прекратите сравнивать себя с замужними подругами

Разделите ваши и их вселенные: нечестно будет сказать, что кто-то живет лучше, просто вы существуете в совершенно разных плоскостях. Факт отсутствия у вас партнера не делает вас неполноценной или несчастной, потому что у статуса single есть неопровержимые плюсы, о которых ваши замужние подружки предпочитают кокетливо молчать (например, тот самый «груз ответственности»).

Заведите себе правила онлайн-знакомств

Если вы используете сайты или приложения для знакомств, то вам не помешает более четкая стратегия, которая как минимум поможет сэкономить время. Если вы переписываетесь уже два дня и оба проявляете интерес, то нет смысла больше ждать – пора назначать реальную встречу. Так вы быстрее поймете, если ли между вами притяжение и стоит ли общаться дальше.

Отправьтесь в путешествие в одиночестве

Может показаться, что этот материал отстаивает противоположную точку зрения, но на самом деле быть одиноким – это даже круто, потому что это значит в том числе быть свободным. Как насчет того, чтобы купить себе на следующие выходные билет в Амстердам? Скачать карту города в телефон, остановиться в хостеле, взять минимум вещей и целыми днями гулять по городу, временами приставая к высоким красавчикам под маркой «заблудившейся туристки». Не удивляйтесь, если потом вы решите, что это был лучший отпуск в вашей жизни.