В моих мысленных сочинениях на тему «Какой же я буду матерью» значимая роль всегда отводилась будущему отцу. И не потому что я люблю перекладывать ответственность на других. Самые интересные и запоминающиеся вещи на свете происходят в компании с ними – веселыми и затейливыми людьми. Кто научит кататься на велосипеде, отведет на матч, криво заплетет косу, сделает за тебя математику, прочтет сказку низким тембром и придумает, куда поехать летом? Конечно же, папа.

Он, как правило, не прикидывается, не позволяет эмоциям брать верх, не зависит от настроения. Он постоянен и тверд: купаться в 21.00 и ни минутой позже – решено. А традиции для малыша – это счастье. И неважно, идет ли речь о водных процедурах или оладьях по выходным

Соглашусь, что все вышесказанное весьма романтично звучит. Но на то он и «идеальный образ».

В реальности ситуация на «рынке отцов» разная и со своими трудностями. Бытует мнение, что мужчина, не принимающий участия в семье, но зарабатывающий, уже достоин уважения. Включает родительскую функцию время от времени, выдает деньги – и на том спасибо. Такому «герою» позволительно ссылаться на работу, командировки, потребность ежедневно высыпаться и вообще не слышать, кто там разрывается в истерике за стенкой. Что в это время делает женщина? Независимо от состояния и желания выполняет свои дела до конца. Еще мечтает. О вымытой посуде, красивой укладке, прочитанной книге, ночном кураже, поездке на пару дней в другой город, просмотре сериала в тишине или о приеме пищи с первым, вторым и компотом. А еще о том, чтобы ее не мучала совесть за содеянное.

Ведь социум поддерживает мысль: материнство у слабого пола в крови, и любые агрессивные эмоции и проявления скуки непозволительны

Отношения ребенка с отсутствующим отцом, как правило, формальные. Первый в результате соблюдает дистанцию всю оставшуюся жизнь, второй – пытается брать измором, повышенным тоном и приказами, которые ребенок так никогда и не научится выполнять.

Другая проблема – постсоветское мышление. Если в Европе присутствие на родах уже давно норма, то у нас даже не все в курсе, что мужчина с коляской – обычное, незазорное явление. Есть и такие, кто не сразу воспринимает ребенка всерьез, вплоть до момента, когда тот сформулирует свои первые мысли

Ну не получается по-настоящему проникнуться малышом, произносящим лишь агу-агу. Разве с таким поговоришь за жизнь? Играть – тоже нет. Для этого потребуется сесть на пол, отгадать имена мишки и зайки, а также быть в курсе, куда поехала бибика…

Положение усугубляется тем, что на каждого старовера найдется свой консерватор. Стереотипное распределение обязанностей (я с ребенком, ты – зарабатываешь) нередко поддерживается самой женщиной, а в дальнейшем аукнется нервным срывом. Тигрицы, не подпускающие отца к памперсам, могут вообще не рассчитывать на помощь в ближайшие годы. Откуда ей взяться, если любые попытки поучаствовать пресекаются на корню, а законное место мужчины занимают бабушки и свекрови, всегда спешащие на помощь и все знающие.

Но к счастью, современные и продвинутые отцы существуют. И для гордого статуса необязательно сопровождать жену на родах. Для начала хорошо бы совместно прийти к желанию поселить в своем уютном гнездышке третьего. Ну а дальше все закрутится и завертится.

Отцы XXI века не стесняются своих чувств и действий: ходят с ребенком в поликлинику, разбираются в баночном питании, отличают Гиппенрейтер от Комаровского, а консультанта по ГВ от консультанта по сну, знают, в каких кафе удобный заезд с коляской, а где нет детского меню. Современному отцу не надо напоминать, что ребенку интересно с обоими родителями. Что скорее всего именно от него поступит информация об ответственности, дисциплинированности, нравственности и смелости. Что дети не менее интересная тема, чем автомобили, гаджеты и политика.

Мало кто знает, что в России уже давно существуют школы для будущих отцов. Там, прежде всего, обсуждаются бытовые вопросы: какую коляску выбрать, пойти или не пойти на роды, спать вместе с ребенком или сразу выделить ему кровать, да и банальное – как запеленать младенца

Мужчинам интересна организация дня в случае плотного рабочего графика и желания участвовать и вовлекаться. Они дискутируют и на более глобальные темы – как не повторить неудачный опыт с собственным отцом. Похоже на практические и одновременно психологические тренинги.

Участие обоих в воспитании улучшает погоду в семье. Жена доверяет мужу, хвалит его, тем самым мотивируя. Нет скрытых обид и срывов. Вовлечь мужчину в отцовство несложно. Придумайте совместные ритуалы и проговорите отдельные, которыми занимаетесь только вы или все вместе по очереди. Я знаю одну пару, где мужчина делает все, кроме смены подгузников. Ну не может он перебороть свое отношение к данной процедуре. Зато уложить спать или остаться с ребенком на целый день – не вопрос. К слову, уезжайте почаще из дома и не звоните каждые полчаса, позволяя второй половине наслаждаться общением с чадом и проявлять себя в полной мере. Наверняка по возвращении вас ждут забавные истории, раскрашенные лица, довольнейший ребенок и обязательно пара секретов, столь необходимых для гармоничных отношений между отцом и ребенком.