25-я неделя беременности. И почти +15 кг. Мой идеальный первый превратился в наливной третий. Пуговицы на любимых клетчатых рубашках с треском взрываются! Грудь радует! Чего не скажешь о бедрах. Здесь лишние объемы сильно напрягают. Но поделать ничего не могу. Или не хочу. Аппетит-то зверский. Ем все! Если очень вкусно, могу даже расплакаться. Недавно напугала официанта в японском ресторане. Попробовала «Филадельфию», и все, слезы градом. И пиво! Раньше терпеть не могла пиво. А тут как-то взяла у мужа стакан, сделала глоток и тихонько захныкала. Видели бы вы его восторженный взгляд в тот момент!

Беременность, как сказал мне доктор, это даже не гормональный взрыв, а гормональный хаос. Он то бушует, то утихает. И реакция беременной на какие-либо вещи может быть не совсем адекватной. Тем более в мегаполисе, где все и всё стоят на ушах

Однажды на улице я стала свидетелем того, как какой-то, простите, мудак, поливал матом женщину. Ох, как я вскипела… Если бы не остатки здравого смысла в моей голове, с удовольствием ввязалась бы с ним в драку. Вообще сейчас любая несправедливость по отношению к кому-либо воспринимается мной крайне болезненно. Поэтому, дорогие беременные, старайтесь получать больше положительных эмоций! Так говорит мне врач. Правда, в Москве, если будучи в положении вы продолжаете каждый день ездить на работу, быть бодрячком не так-то просто.

Знаете, что для меня в большом городе самое сложное? А то, что мужчины в метро практически не уступают место беременным женщинам! Они либо закрывают глаза, либо уходят в планшет, делая вид, что не замечают стоящую дамочку с животом. Честно говоря, поначалу я вообще была такой тенденцией шокирована. Мегаполис. Расстояния, которые приходится преодолевать беременным, очень приличные. В вагонах метро, особенно в час пик, душно.

А во время беременности легкие женщины потребляют на 25 процентов кислорода больше, чем до. Соответственно, в душных помещениях, наступает кислородное голодание, начинает кружиться голова, неметь ноги. А мужики сидят. Конечно, среди них встречаются добрые исключения, но, как правило…

А вот женщины, особенно которым под 50, при виде круглого живота вскакивают со своих мест как ошпаренные: «Девушка, садитесь-садитесь!» Как-то зашла в вагон ну очень старенькая бабушка. Ни один из сидящих мужчин не отреагировал. Я (с уже очень приличным животом) демонстративно уступила ей место. Думаю, может, у мужиков совесть проснется. Бесполезно. Бабуля же, в свою очередь, меня отругала. Мол, куда вскочила-то? Сиди! А поначалу, на ранних сроках, когда мучает токсикоз и живота еще не видно, езда в метро превращается в пытку. Никто не уступает место, все толкаются, из вагона «вносят» и «выносят». В общем, беременным в час пик о метро лучше забыть. Но, несмотря на все неудобства для беременных женщин, московский метрополитен меня приятно удивил! Оказывается, в столичной подземке работает Центр обеспечения мобильности пассажиров. Если вдруг возникает необходимость спуститься в метрополитен, да еще и с какими-то сумками-колясками, звоните! Вас встретят, сопроводят до нужной станции и сумки донесут, и коляску довезут! Бесплатно! Телефон – 8 (495) 622-73-41. О работе этого центра мало кто знает, из-за нехватки «клиентов» центр скоро могут закрыть. Поэтому не стесняйтесь!

Еще меня здорово выручает «Макдональдс». Беременные поймут! От платных общественных туалетов на улице тошнит. Поэтому я стараюсь прокладывать свои маршруты через рестораны «Макдональдс», благо в Москве они на каждом шагу. Очень удобно!

Одежда. Все магазины одежды для беременных в Москве меня приводят в бешенство. Цены сумасшедшие. Расцветки бабские. Купила серенькие брюки с резинкой на животе за 4 500 рублей! Через два месяца превратились в тряпку. Колготки для беременных 60 ден за 550 рублей! Стала натягивать, порвались. Колготок 200 ден дешевле тысячи рублей нет. Плюнула. Пошла на рынок. Легинсы из шерсти для беременных за 300 рублей! Красота! Колготки 200 ден за 240 рублей! 70% шерсти. То, что надо. Про ночные сорочки, халатики и платья в сетевых магазинах для беременных вообще молчу! В интернет-магазинах в два, а то и в три раза дешевле. У меня все беременные подружки заказывают одежду в Bonprix. Дешево, качественно, красиво, и доставка бесплатная.

А средства по уходу за телом для беременных? Ну, это совсем развод! Малюсенькая баночка-скляночка против растяжек минимум 500 рублей! На три раза. А посмотрите состав. Ужас. Мой доктор говорит, что в борьбе с растяжками лучше всех раскрученных средств работает натуральное оливковое масло

Оно продается в любом продуктовом магазине. И стоит куда дешевле всяких там банок-склянок.

Отдельная тема – это курсы для беременных. Ценник в Москве на такую полезную услугу колеблется от 15 до 40 тысяч рублей. Согласитесь, недешево. Но и здесь, если постараться, можно здорово сэкономить! Оказывается, в каждом округе Москвы для будущих мамочек при больницах и женских консультациях работают бесплатные курсы. Просто нужно успеть занять очередь! Вот вам адреса и телефоны для записи:

Центральный округ: Денисовский пер., 7а, тел. 8 (499) 261 62 50
Северный округ: ул. Новопесчаная, 23/7, тел. 8 (499) 943 53 36
Северо-Восточный округ: ул. Енисейская, 2, корп. 2, тел. 8 (495) 180 71 95
Восточный округ:  Федеративный просп., 17а, тел. 8 (495) 303 97 54
Юго-Восточный округ: Волгоградский просп., 128, корп. 3, тел. 8 (495) 378 00 32
Южный округ:  ул. Шаболовка, 57,  тел. 8 (495) 236 52 62
Юго-Западный округ: ул. Кедрова, 24, тел. 8 (495) 718 96 01
Западный округ: Олимпийская деревня, Мичуринский просп., 16, тел. 8 (495) 735 66 38
Северо-Западный округ: ул. Дубравная, 41, тел. 8 (495) 751 21 11
Зеленоградский округ: г. Зеленоград, тел. 8 (495) 534 14 93

Вообще бесплатные курсы для Москвы не редкость. Например, при посольствах Китая, Японии, Индии, Испании работают бесплатные школы по изучению иностранных языков для всех желающих. А что? Беременность – самое время для самосовершенствования! Потом будет некогда. Главное, быть в теме! И не позволять разводить себя на деньги. А то какая-то дискриминация беременных получается…