Полина Щеглова

Полина Щеглова,
колумнист

Когда переступаешь порог дома во втором часу ночи, и нет сил даже насыпать коту еды, а хочется только скорей найти горизонтальную поверхность и отключиться, охотно веришь в исследование, что на нынешнее поколение миллениалов (так сейчас называют людей, которые родились с 1980 по 2000 год и представляют наибольший интерес для маркетологов как массовые потребители) приходится рекордная доля стрессов в сравнении со всеми предыдущими поколениями. Именно к такому неутешительному выводу пришла Американская психологическая ассоциация (APA), поделившись заодно и другими не менее неутешительными фактами статистики: оказывается, общий уровень стресса с каждым годом только растет, так же как и общее ощущение изоляции и одиночества, а также потеря аппетита на этой почве. И самое печальное, что следует из этого же исследования, что и борются миллениалы со стрессом не самыми полезными для здоровья способами – смотрят телевизор и «пропадают» в Интернете, курят и пьют алкоголь.

Чтобы найти причины такой эскалации стрессов в нашем поколении, ходить далеко не нужно: спорим, вы вспомните сразу нескольких друзей, у которых вместо одной хорошей две нестабильные работы, вместо отношений – три новых приложения для знакомств в телефоне и одно на ноуте, а вместо интерьера по фэншуй дома злобный голодный кот на диване, два сухих кактуса и одна бутылка полусухого в гордом одиночестве в холодильнике. Стресс для нашего поколения не какой-то там медицинский термин из ЗОЖ или из телешоу Елены Малышевой, а самая настоящая ежедневная реальность, с которой приходится бороться. Над методами и стратегиями борьбы мы решили поразмыслить.

Правило № 1: высыпайтесь

Наш организм привык к размеренной цикличной смене двух состояний – сон и бодрствование. Если вы не высыпаетесь, то становитесь более уязвимы и склонны к тревоге и стрессу. Прекрасную на слух идею ложиться в 23:00 и вставать в 7:00 на практике многим осуществить не получается, но можно попробовать «обмануть» организм другим способом: ложиться позже 23:00, но всегда в одно и то же время, и в будни, и в выходные. Так в среднем за 1–2 недели ваш организм настроится, и вы будете просыпаться легче.

Правило № 2: приведите в порядок свое физическое здоровье

Возможно, эти банальные пункты вы уже не раз читали в журнальных статьях про здоровый образ жизни, но все они действительно влияют на вашу стрессоустойчивость. Сколько времени в неделю вы уделяете спортивной активности? В идеале, должны 35–50 минут в день, причем считается и энергичная ходьба, и йога, и утренняя зарядка, и даже подъем по лестнице. Вы все время едите примерно в одно и то же время или стараетесь не налегать на тяжелую пищу после 18:00? Чем более честным окажется положительный ответ, тем меньше будет стрессов.

Правило № 3: медитируйте

Медитация кажется сложной наукой, которую постигают только сильно увлеченные люди. Но ведь и они когда-то начинали с малого. Потренируйтесь расслабляться, глубоко дышать и «отключать мозг» хотя бы на минуту, а потом увеличивайте тайминг с каждой тренировкой. Сначала это будет невыполнимая миссия, потому что в голову придут все бытовые проблемы, о которых вы не успевали задуматься в течение дня, но вы не сдавайтесь, а представляйте себя где-нибудь на лесной поляне или на пляже, где вас ничто и никто не трогает и не отвлекает.

Правило № 4: не берите на себя слишком много

Наше поколение получило на свою долю такое количество стрессов, потому что мы чаще других слышали, что все возможно, стоит только захотеть и сделать. По сути, мы можем выучить любой язык не выходя из дома, освоить массу новых хобби, пересмотреть за один вечер в Сети ассортимент десятков магазинов одежды и за одну ночь с телефоном под одеялом назначить свидания на всю будущую неделю. В чем же, вы спросите, проблема? В том, что мы не можем выбрать, и само это бесконечное количество возможностей заставляет нас нервничать. Раз уж так много дверей открыто, научитесь «прикрывать» те, что не нужны хотя бы сегодня, и делать не больше одного важного дела в день, но зато с большей концентрацией и увлеченностью.

Правило № 5: делайте интернет-брейки

Для нашего поколения Интернет – это самый настоящий наркотик, который мы употребляем без причины и по любому поводу. Во-первых, отучите себя сидеть в телефоне во время разговора с кем-то, это мешает слушать и просто неприлично. Во-вторых, прекратите есть перед компьютером под отговоркой про «приятное с полезным». В-третьих, ставьте себе таймеры и подсчитывайте, сколько времени дома вы без надобности пропадаете в Интернете, и начинайте «садиться на диету», заменяя компьютер общением, физическими нагрузками или новыми хобби.

Правило № 6: следите за тем, куда тратите свое время

Тайм-менеджмент – скучное слово, которое как будто подразумевает под собой уж очень строгий распорядок дня, где на счету каждая минута, что уже само собой провоцирует стресс. Время – это штука абсолютно индивидуальная и гибкая, и только вы знаете лучше, куда его потратить. Чаще всего в вопросах времени стресс наступает, когда вы что-то не успеваете или когда между двумя делами не хватает времени на «перезагрузку». Попробуйте построить для себя несколько графиков дня – более жесткий и более расслабленный, а потом испытайте на практике оба и попробуйте чередовать их, акцентируя внимание на балансе трех величин – времени для работы, времени для заботы (о себе, о кошке, о доме) и времени для отдыха. Два последних пункта не стоит путать: когда вы готовите мужу ужин или протираете под музыку пыль на книжках, это отдыхом не считается.

 

*Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.