Самые читаемые блогеры ЖЖ и авторитетные колумнисты в новой еженедельной рубрике SUNMAG.

Юля Инамора

Юля Инамора,
колумнист

30 лет. Возраст, которого боятся многие девушки и о котором с сарказмом говорят некоторые мужчины. Они уверены, что любая тридцатилетняя женщина не раздумывая согласится вернуться в свои двадцать, ведь что может быть прекраснее юности? Спешу разочаровать. Сейчас мне 30, и я совершенно не горю желанием вернуться на десять лет назад, потому что быть тридцатилетней намного привлекательнее, чем девчонкой двадцати лет. Одна из причин – финансовая независимость.

Сейчас у меня есть профессия, стабильный заработок и, как следствие, свобода покупать себе то, что хочется. В 20 лет мои возможности ограничивались деньгами, которые выдавали мне родители на карманные расходы. Плюс небольшие подработки – лабораторные работы на заказ для ленивых студентов. Особо не пошикуешь. Кто-то увидит в этом своего рода романтику, но уж точно не я. В 30 лет вы образованный человек, востребованный специалист и финансово независимая личность. В 30 лет ваш быт независим от родителей. Вы хозяйка своей жизни, вы решаете, когда вам вставать по воскресеньям, что есть на завтрак и когда делать уборку.

Признаюсь, мне было непросто жить с родителями – они решали за меня если не все, то многое. А сейчас я могу не заправлять постель просто потому, что мне этого не хочется, и не бояться осуждения. В тридцать лет вы можете пригласить домработницу, если не хотите убираться дома сама, и пойти в ресторан на обед, если вам лень готовить. В двадцать вы об этом только мечтаете.

Кто-то уверен, что в 20 лет девушки выглядят лучше, ведь они моложе. Как же смешны и нелепы подобные убеждения.

Хотела бы я сейчас выглядеть так, как выглядела в 20 лет? Однозначно нет. В 20 лет я считала, что раз я от природы высокая и худая, значит, мне можно есть все и в любых количествах, а спортом заниматься вовсе не обязательно

Сейчас я обладаю знаниями о правильном питании и важности физических нагрузок для красивой фигуры. Разумеется, мне удалось построить за последние годы качественное тело, и оно мне нравится намного больше, чем мои тощие ножки 10 лет назад. В 30 лет вы знаете, что нужно делать для того, чтобы выглядеть на все сто. В 20 вы уверены, что вы красотка, даже если это не совсем так. То же самое касается ухода за собой. В 30 у вас уже есть свой стилист, косметолог, мастер по маникюру. Вы знаете, когда и какие процедуры вам необходимы. И на все это у вас есть деньги.

В 30 у вас, скорее всего, уже есть любимый мужчина, и вам не приходится ломать голову над тем, с кем пойти в кино на выходных. Проще говоря, проблемы одиночества для вас не существует.Но даже если к тридцати годам своего единственного и неповторимого вы еще не нашли, вы все равно лучше разбираетесь в мужчинах, чем 10 лет назад.

Вы знаете об их самых распространенных уловках и схемах соблазнения, но самое главное, в 30 лет вы в первую очередь заботитесь о своем комфорте и не поступитесь им в угоду мужчине. Вас уже не поймать на удочку красивых слов. Вы понимаете, что мужчину красят не слова, а реальные дела и поступки, и это позволяет вам очищать свое окружение от неудачников и пустозвонов. Да и вообще строить отношения с людьми стало проще. Вы избавились от многих комплексов, стали умнее и увереннее в себе, можете контролировать эмоции.

Когда вам 30, вы точно знаете, что вам нравится и не нравится в сексе. И если в 20 вам было важно произвести впечатление на партнера, то в 30 на первый план выходят ваши интересы. Вы опытны и можете отличить хороший секс от плохого. В 30 лет вы пересматриваете приоритеты, вам уже не нужно что-то кому-то доказывать, вы можете жить так, как вам нравится. Вы уже не совершаете глупые ошибки юности и не страдаете из-за ерунды. Вы живете по-настоящему полной, интересной и свободной жизнью. Ну разве это не прекрасно?