Полина Щеглова

Полина Щеглова,
колумнист

Как говорит народная мудрость, склеить разбитую вазу нельзя, точно так же как и фарш невозможно провернуть назад, а как же в таком случае быть с отношениями? Можно ли все вернуть на свои места, исправить ошибки и, как в конфетно-букетный период, зажить счастливо? Мы собрали полезные и практичные советы для все еще влюбленных на грани нервного разрыва...

Совет № 1. Напишите список качеств, которые вам безгранично нравятся в нем

В нем должно быть минимум 10 пунктов всех тех прекрасных его черт, которые вам нравятся. Характер, привычки, хобби, манера видеть мир – все что угодно, что делает вас немножко счастливее при мыслях о нем. При желании к списку можно приложить еще и ваши совместные успехи и достижения, а потом продемонстрировать его партнеру и растрогать его до глубины души.

Совет № 2. Поймите, зачем вам все это нужно

К чему читать все остальные пункты, если вы хотите сохранить эти отношения только потому, что вам грустно в одиночестве. Или потому что лень искать кого-то получше. Или потому что «да, все не очень», но ведь вроде «все так живут». Убедитесь сначала, что жизнь не дает вам сигнал о том, что пора прекращать тратить время на недостойных кандидатов, и только потом приступайте к «склеиванию».

Совет № 3. Вспомните, как вам классно было вместе

Необязательно пересчитывать звезды в роскошном отеле, где вы были в последнем отпуске, или перечислять подарки, которые он вам сделал. Лучшие моменты – это веселые моменты, которые заставят вас обоих улыбнуться. Психологи в исследованиях доказывают, что умение вместе посмеяться над чем-то – это как раз признак здоровых отношений, которые устраивают обоих партнеров.

Совет № 4. Объявите войну телефону и компьютеру

А также всем гаджетам, в которые вы обычно погружаетесь, когда приходите домой с работы и общаетесь друг с другом посредством ничего не выражающих «ага» и «угу», одновременно листая френдленту или биржевые курсы. В нашей жизни стало слишком много социальных сетей и слишком мало живого общения. Может, это как раз и есть та «ложка дегтя», которая подпортила и ваши отношения?

Совет № 5. Проведите несколько дней по отдельности

Иногда все, что вам нужно, – это всего лишь отдохнуть друг от друга и «перезагрузиться». Не надо только преувеличивать трагедию и уходить в безудержное алкогольное веселье, чтобы забыться по принципу «само образуется». Проведите время продуктивно наедине с самой собой и займитесь теми вещами, которые вас вдохновляют, не отягощая себя рефлексией на тему отношений (именно поэтому бесконечная болтовня с подружками «перезагрузкой» не считается). Ах да, и дайте другому человеку сделать передышку, смирившись с тем, что у него своя жизнь и, не исключено, отличные от ваших интересы.

Совет № 6. Заведите привычку делать ему кофе по утрам

Мелочь, а приятно. Всего-то придется просыпаться на пять минут раньше, чтобы первой включить кнопку на кофеварке, а человек по ту сторону кровати уже в самом начале дня будет чувствовать, как о нем кто-то заботится. Кажется банальностью, а именно к такому выводу пришли ученые Мичиганского университета, исследовавшие 373 супружеских пары в течение 28 лет: чтобы дать партнеру понять, что он дорог, надо делать маленькие приятные жесты.

Совет № 7. Объедините силы

Постарайтесь донести до партнера, что в отношениях что-то пошло не так и вы не чувствуете себя комфортно. Ровным тоном и без истерик поделитесь с ним, что не устраивает именно вас, и выслушайте его точку зрения. Возможно, даже одного такого разговора уже будет достаточно для положительных перемен, а если нет, то стараться вместе будет все равно продуктивнее.

Совет № 8. Используйте секс как примирительную стратегию

Этот совет, пожалуй, и так лежит на поверхности как «болеутоляющее» после каждой рутинной ссоры. Но если речь идет о распадающихся отношениях, то ординарным сексом не обойтись – придумайте что-нибудь новенькое в постели. Как минимум, поменяйте обстановку в спальне или выучите несколько приемов орального секса, либо вообще «переносите» сексуальные игры из спальни в ванную или на кухонный стол. Ученые говорят, что новизна в сексе стимулирует выработку гормона допамина, а он ассоциируется с позитивными эмоциями.