Лена Стребкова

Лена Стребкова,
food-блогер

Если и искать витамины, то не в аптеке, а на рынке, где как раз подоспели сезонные овощи и фрукты, богатые питательными веществами. Рассказываем о трех самых полезных для здоровья в этом месяце – краснокочанной капусте, гранате и мандаринах.

Краснокочанная капуста

Краснокочанная капуста

Пищевая ценность на 100 г:

белки – 0,8 г

жиры – 0,2 г

углеводы – 7,6 г

Всего 24 ккал

Польза:

Еще пару лет назад я никогда бы не подумала, что капуста правит миром… как минимум овощным. И краснокочанная у них там царица. Нет, правда, если без шуток, капуста цветная, огородная, брокколи, капуста брюссельская, китайская, савойская – кто знает, сколько еще представителей Brassica family (лат.) есть в природе?! И ведь каждый из них ценен по-своему. Сегодня я расскажу про краснокочанную, которая выгодно среди всех сородичей выделяется.

Кроме стандартного набора белков, углеводов, пищевых волокон, витаминов (А, РР, С, Е, Н, группы В), минералов (в большом количестве калий, а также кальций, фосфор, магний, натрий, железо, селен, цинк) и органических кислот природа-мать щедро наградила этот овощ таким уникальным веществом, как антоциан (природный пигмент, который обеспечивает фруктам и овощам выигрышный синий и фиолетово-красный цвет). Антоцианы укрепляют капилляры и придают им эластичность, делая капусту особо полезной при заболеваниях сердца и сосудов; они стабилизируют состояние коллагена и тканей кожи в целом, поэтому красную капусту можно считать одним из источников молодости. Известно также свойство антоцианов облегчать и лечить заболевания глаз, блокировать действие радиации и предотвращать развитие лейкемии.

Краснокочанная капуста с жареным авокадо

Краснокочанная капуста с жареным авокадо 

Нам понадобится на 4 порции:

  • 1 небольшой кочан красной капусты
  • 1 авокадо
  • 1 лимон (сок)
  • 1 ст. ложка рубленого ореха пекан (можно заменить грецким)
  • 100 г светлого винограда без косточек
  • 50 мл апельсинового сока
  • 50 мл любого растительного масла (в идеале кунжутного)
  • 1 лайм (сок)
  • щепотка кайенского перца
  • щепотка молотого имбиря
  • крем-бальзамин (опционально)

Приступаем к приготовлению:

  1. Капусту нарезаем соломкой и бланшируем 2–3 минуты в кипящей воде. Затем отбрасываем на дуршлаг.
  2. Авокадо разрезаем на дольки, удаляем косточку и аккуратно снимаем кожицу. Перчим, сбрызгиваем соком лимона и обжариваем с обеих сторон на сковороде с антипригарным покрытием или запекаем.
  3. На дне просторного салатника смешиваем все ингредиенты для заправки (сок апельсина и лайма, масло и специи). Добавляем капусту, орехи, виноград и хорошо перемешиваем, чтобы соус «укутывал» краснокочанную.
  4. Выкладываем салат на тарелку, украшаем поджаристыми дольками авокадо, сбрызгиваем бальзамином и подаем на стол.

Гранат

Гранат

Пищевая ценность на 100 г:

белки – 0,7 г

жиры – 0,7 г

углеводы – 14,6 г

Всего 83 ккал

Польза:

Если царство краснокочанной капусты вам вдруг показалось сомнительным, то с гранатом все сразу понятно. Он коронован природой (посмотрите сами…). Его подобные драгоценному камню семена (да и кожура, впрочем, тоже) использовались в лекарственных целях тысячелетиями. Состоящий, кажется, из одних витаминов и антиоксидантов, этот рубиново-алый плод – панацея от всех болезней, начиная с банальных порезов (масло зерен граната улучшает регенерацию клеток эпидермиса, а также ускоряет заживление ран) и заканчивая болезнью Альцгеймера (в гранате содержится пуникалагин – вещество, которое при попадании в организм благотворно влияет на сердце). Этот фрукт, можно сказать, лечит все.

В гранате содержится порядка 15 аминокислот, пять из которых просто незаменимые. Он лидирует по содержанию витамина С (21% дневной нормы), богат витаминами К, В6 и В, калием, медью и фосфором.  Гранат препятствует развитию артроза (витамин К) и повышает иммунитет (витамин С). Благодаря наличию пищевых волокон (16% дневной дозы) служит двигателем «здорового» пищеварения. Если вам лень очищать колючую шкурку граната и выковыривать драгоценные зерна, пачкаясь в красном соку, вы можете этот сок просто взять и выжать. Свежевыжатый гранатовый сок обладает противомикробными и противовирусными свойствами и, как это ни удивительно, способствует удалению зубного налета. В соке граната содержатся вещества, препятствующие синтезу эстрогена и блокирующие рост злокачественных новообразований, снижая тем самым риск развития рака молочной железы. Сок повышает гемоглобин в крови, предотвращает выпадение волос, да и в целом продляет молодость. Маленький стаканчик свежевыжатого гранатового напитка в день, пожалуй, самый простой способ продлить молодость, тем более что сделать его, если у вас дома есть обычная фрешница для цитрусовых, не проблема. Главное не злоупотреблять. Переизбыток полезного порой может нанести непоправимый вред.

Гранатовый сок категорически противопоказан при язвенной болезни желудка и гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока. Пить его можно только разбавленным водой, так как в нем содержится очень много кислот, что вызывает раздражение желудка

Новогодний рубиновый пунш

 Новогодний рубиновый пунш

Нам понадобится:

  • 1 чашка кубиков льда
  • 500 мл свежевыжатого гранатового сока
  • 300 мл брусники и/или клюквы (можно взять свежезамороженные ягоды)
  • 2 красных апельсина
  • 2 лайма
  • пучок свежей мяты
  • минеральная вода (по желанию)
  • горсть зерен граната

Приступаем к приготовлению:

  1. Апельсины, лаймы нарезаем тонкими колечками. Мяту промываем, просушиваем, разбираем на листочки и складываем в прозрачный графин вместе с цитрусовыми.
  2. Ягоды размораживаем и разбиваем в блендере вместе с соком граната. При необходимости добавляем воду и переливаем в графин.
  3. Даем настояться немного и подаем в наполненных льдом стаканах.

Вам ничего не мешает, не доводя до кипения, подогреть пунш в сотейнике, добавить палочку корицы, несколько звездочек гвоздики и бадьян

Мандарины

Мандарины

Пищевая ценность на 100 г:

белки – 0,8 г

жиры – 0,2 г

углеводы – 7,6 г

Всего 33 ккал

Польза:

Было время, когда эти крошечные апельсинки считались страшнейшим дефицитом, и дети могли насладиться их вкусом едва ли не раз в году, получив пару штучек в составе новогоднего подарка, тем самым навеки закрепив для них в своей памяти статус самого новогоднего фрукта. Несмотря на то что теперь мандарины присутствуют на прилавках рынков и супермаркетов практически круглый год, их чарующе-цитрусовый аромат у многих ассоциируется исключительно с праздничной елкой, и снегом, и оливье… Но не будем о грустном. Давайте-ка я расскажу вам об истинной ценности этих очаровательных цитрусовых.

Мандарины заряжены тангаретинами. Это такие особые фотохимические соединения, которые снижают вредный холестерин лучше всяких таблеток и препятствуют росту лейкемических клеток. Мандарины являются лучшим источником гесперидина – флавонида красоты. Взаимодействуя с витамином С, которого в мандаринах, как, впрочем, и во всех цитрусовых, сами знаете, выше крыши, гесперидин поддерживает здоровое формирование коллагенов, которые в свою очередь отвечают за упругость и эластичность нашей кожи. Фолиевая кислота в мандаринах стимулирует работу печени, желудка и способствует регенерации клеток, укрепляя волосы и ногти. Кроме того, мандарины благодаря сильным противоокислительным (антиоксидантным) свойствам защищают нашу кожу от вреда, неизбежно наносимого ей плохой экологией, стрессами и прочими «бонусами» безумной жизни в большом городе.

Кстати, полезными свойствами обладает не только их мякоть, но и кожура. Мандариновые шкурки вполне съедобны (если покупать мандарины у правильных поставщиков, которые не натирают их воском для большей фотогеничности) и позволяют избавиться от метеоризма, сухого кашля, дисбактериоза, а отвары на их основе полезны при гриппе, ОРВИ, ангине, стрессах и депрессиях. Мандариновая кожура снимает тахикардию, снижает артериальное давление и помогает от бессонницы.

Мандариновая конфета от Анастасии Федориной

 Мандариновая конфета от Анастасии Федориной

Нам понадобится:

  • 100 г натурального тертого какао (продается в  магазинах для веганов и вегетарианцев, на food-маркетах в Интернете)
  • 50 г какао-масла (там же)
  • 1 ч. ложка меда
  • 1 мандарин
  • миндальная крошка + тертый имбирь/апельсиновая цедра + корица/кайенский перец + зерна граната (все это можно добавить по желанию – конфетки получатся еще краше, еще вкуснее)

Приступаем к приготовлению:

  1. Растапливаем какао-масло и тертое какао на водяной бане. Убираем с огня. Добавляем (по желанию) мед и специи. Перемешиваем до однородности.
  2. Очищенные мандаринки разделяем на дольки. Обмакиваем каждую в шоколадную массу. Выкладываем на пергамент, посыпаем ореховой крошкой и убираем в холодильник до полного застывания.

Не хотите конфеты – сделайте новогоднюю шоколадную плитку, просто заполнив шоколадной массой форму с вялеными ягодками, фруктами и орехами.

Заверните застывшую шоколадку в пергамент, перевяжите бечевкой, украсьте еловой веточкой и подарите другу на Новый год.

Шоколадная плитка