Самые читаемые блогеры ЖЖ и авторитетные колумнисты в новой еженедельной рубрике SUNMAG.

Юля Инамора

Юля Инамора,
колумнист

«А не рановато ли тебе эти инъекции делать?» – спросила меня подруга, когда я рассказала ей о том, что некоторое время назад впервые сделала инъекции филлера и ботокса. Подобные вопросы задавались мне неоднократно, что сильно меня удивляло, ведь эти препараты уже давно не новшество. Но многие женщины до сих пор воспринимают их, как первобытный человек – грозу.

Так ли они страшны на самом деле? Сегодня я хочу поговорить об «уколах красоты», рассказать об их плюсах и минусах, а также о том, почему многие женщины их боятся, а некоторые возвращаются к ним снова и снова.

Забавно, но, как показывает практика, чем активнее женщина выступает против инъекций, тем меньше она разбирается в теме. Отсюда и получаем дамочек, которые уверены, что губы надувают ботоксом или силиконом

Пока сомневающиеся и пугливые стращали меня ужасными последствиями инъекций, я спокойно изучила всю имеющуюся в Сети информацию по данному вопросу, обратилась к косметологу и замучила ее кучей разных вопросов.

Почему же я вообще об этом задумалась? Причина банальна – морщина в области межбровья, которая раздражала меня еще со студенческой скамьи. Это мимическая (не возрастная) морщина, которая появилась у меня из-за того, что я часто и бесконтрольно хмурилась.

Как бы ни обещали нам чудеса производители кремов, такие морщины убрать ими невозможно. Мышцы области межбровья – самые сильные на лице после жевательных. Тут нужно средство посерьезнее, чем обычный крем от морщин. Средство, которое «заморозит» мышцы, чтобы они не двигались. Страшно звучит? Вот и мне поначалу было страшно, но мой врач-косметолог, кандидат медицинских наук, объяснила мне все настолько детально, что от страха не осталось и следа.

В таких случаях, как у меня, в проблемную мышцу вкалывают ботокс или его производные. Он расслабляет мышцу, и человек просто не может больше хмуриться.

Но это еще не все. Поскольку я пошла к косметологу не сразу, а несколько лет терпела противную морщину, она стала настолько глубокой, что не проходила даже в расслабленном состоянии. Поэтому ее требовалось заполнять.

Вот почему не нужно откладывать необходимые процедуры на потом, ссылаясь на молодой возраст. Потом может оказаться, что одного простого укольчика недостаточно и нужно больше различных процедур. Сразу решить проблему – быстрее и дешевле.

Чем эффективны филлеры?

Итак, нужно заполнять морщину. Чем? Морщины заполняют филлером. Филлер – это плотный гель, который вводится под кожу. Вводят его медленно и аккуратно шприцем, параллельно формируя его надавливанием на кожу. Важно помнить, что филлер – это не имплант, который ставится пожизненно. Это гель, который состоит из веществ, входящих в состав нашей кожи (мой филлер был на основе гиалуроновой кислоты), поэтому он со временем рассасывается. Служит он от полугода до двух лет – в зависимости от особенностей организма и физических нагрузок. У любительниц загорать и курить он рассасывается быстрее.

Первым делом мне сделали инъекцию с филлером. Сначала нанесли анестезию на место инъекции, чтобы не чувствовать укол. В этом деле очень важна квалификация врача, поэтому не стоит доверять свое лицо девчонкам-самоучкам из ближайшего салона красоты. Да, филлер со временем рассосется, и все вернется к прежнему состоянию, но осадочек останется, да и выброшенных денег будет жаль. Поэтому выбирайте косметолога так же тщательно, как и гинеколога.

За самой процедурой наблюдать было невозможно – лежишь, глаза закрыты. А посмотреть-то хочется. Когда процедура завершилась, мне дали зеркало. Смотрю: область межбровья вся красная, зато морщины нет! Она пропала сразу же. Это логично, потому что под кожей теперь был плотный гель. Он эту морщину как бы вытолкнул изнутри.

Самое веселое начинается спустя несколько часов. Эффект от анестезии проходит, место инъекции начинает болеть. К тому же заметно припухает место уколов. Как-никак кожа была повреждена. Вид был малоприятный, да еще и лоб побаливал. Но через дня три все это прошло, а там, где была морщина, радовала взор гладкая кожа. Пальцами можно было прощупать плотный гель под кожей, но со стороны никто и никогда не догадался бы, что я ввела филлер. Выражение лица сразу стало другим. Лицо мгновенно помолодело, взгляд стал более открытым. Эксперимент, на который я отважилась, превзошел все мои ожидания.

Кстати, губы увеличивают тоже филлером. И в этом году я планирую себе эту процедуру – очень хочется изменений.

Итак, филлер был поставлен, морщина исчезла. Что же дальше? Поскольку привычка хмуриться никуда не пропала, надо было как-то решить проблему и с ней. Поэтому через две недели после филлера мне была назначена инъекция ботокса. Того самого, который «замораживает» мышцы. В моем случае был использован препарат «Диспорт», но в народе обычно все препараты на основе ботулотоксина называют ботоксом.

Ботокс, не стоит бояться

Многие люди, далекие от этой темы, думают, что губы увеличивают ботоксом. Смешно, ведь ботокс в принципе не предназначен для увеличения чего-либо. Этот препарат расслабляет мышцы, и только. Он был создан в первую очередь для лечебных целей. Сначала использовался у больных с косоглазием для устранения мышечного спазма, затем в неврологии, в частности, при ДЦП. А уже позже его стали применять в косметологии, и очень успешно.

Инъекция проводится очень быстро, тоже с анестезией. Мне препарат кололи небольшими дозами в три точки области межбровья. Сразу после процедуры ничего не происходит и ничего не меняется. А вот через несколько дней я обнаружила, что не могу свести брови – мышцы мне просто не подчиняются! Двигать ими могу, а вот свести их – уже нет. Светит солнце, дует ветерок, хочется нахмуриться, а не получается.

Действие этого препарата держится 6–8 месяцев. Потом подвижность возвращается. Главный плюс этого препарата заключается в том, что за время его действия я в принципе отвыкла хмуриться, и когда эффект ботокса прошел, я уж не хмурилась как прежде, поэтому мне не потребовалось тут же бежать и делать инъекцию снова. Но через некоторое время я ее все-таки повторю, чтобы привычка хмуриться не вернулась.

Некоторые женщины, насмотревшись ужасов про инъекции по телевизору, боятся, что после подобной процедуры у них откажет пол-лица и перестанут открываться глаза. Не стоит бояться всего этого. Отдайте себя в руки опытному врачу, и все будет замечательно. И не стоит забывать, что действие ботокса тоже временно, а значит, и всякие ужасы, о которых вам рассказали, носили временный, а не постоянный характер, что не может не радовать.

В качестве бонуса, мезотерапия

Расскажу еще об одной процедуре, очень полезной для кожи. Это мезотерапия гиалуроновой кислотой. Я ее делаю периодически с целью наполнить кожу важными компонентами для сохранения молодости. После процедуры кожа становится отдохнувшей и мегаувлажненной.

В чем суть процедуры? Это тоже инъекции, но мелкими дозами и по всему лицу. Как укусы комарика. Проводятся тоже с анестезией. После процедуры на коже видны маленькие пупырышки – следы от инъекций. Они проходят довольно быстро – через 2–24 часа.

Чем сильнее обезвожена кожа, тем быстрее она впитает в себя препарат, тем быстрее рассасываются пупырышки. После первой процедуры у меня пупырышки рассосались еще до того, как я переступила порог дома

Представляете, насколько сильно коже требовалось увлажнение, что она так быстро вобрала в себя препарат?

Почему я выбрала мезотерапию? Потому что таким способом сохранить молодость кожи гораздо быстрее и проще, чем кремами и сыворотками. Разумеется, увлажняющие и питательные кремы я тоже использую, но они скорее играют роль поддержки. Чудес от них ждать, увы, бессмысленно.

Вокруг инъекций гиалуроновой кислоты ходит множество мифов. Самый распространенный из них заключается в том, что если начать делать подобные инъекции, то кожа перестанет вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту и инъекции придется делать постоянно. Такие мифы возникают от безграмотности и неосведомленности.

Стоит знать, что с 22-летнего возраста количество гиалуроновой кислоты в коже начинает неизбежно уменьшаться. Это естественный процесс, который касается всех – и тех, кто начнет делать уколы, и тех, кто даже не посмотрит в их сторону. В 50 лет ее становится вдвое меньше. Суть мезотерапии заключается в том, чтобы восполнять в коже утерянную гиалуроновую кислоту. А поскольку инъекции представляют собой ту самую гиалуроновую кислоту, то со временем и она рассасывается и распадается, как и своя собственная.

Именно поэтому инъекции периодически повторяют, потому что гиалуроновая кислота имеет свойство разрушаться. Это нормальный процесс. И ее разрушение никак не связано с инъекциями, они, наоборот, замедляют естественный процесс. А вот курение, употребление спиртных напитков и активный загар как раз способствуют разрушению драгоценной гиалуроновой кислоты, как естественной, так и введенной путем инъекций.

Надеюсь, мне удалось развеять ваши страхи перед «уколами красоты», ведь любая женщина хочет оставаться молодой и красивой как можно дольше, и как-то недальновидно игнорировать возможности современной косметологии, которые шагнули далеко вперед.

Природу обмануть нельзя, но отсрочить старение можно. Так почему бы не воспользоваться такой возможностью?