Большинство людей склонно думать, что молодость – это самые лучшие годы, хотя на самом деле, если внимательно посмотреть на эту эпоху с высоты 30 с чем-то лет, то окажется, что это чуть ли не худшее время. На протяжении этих примерно 10 лет (психологи считают 21 год рубежом юности и молодости, а 29 лет – переходным во взрослую категорию) вы прикладывали все свои силы, чтобы работать и учиться с минимальными промежутками на сон, строили отношения с противоположным полом и искали себя, совершали все на свете ошибки из-за отсутствия опыта (от неудачных романов до автомобильных штрафов) и зарабатывали себе первые «синяки» самостоятельной жизни вкупе со стрессами, вредными привычками и даже некоторыми хроническими заболеваниями… И все ради того, чтобы в 30 лет проснуться человеком, которого окружающий мир уже не может обидеть так сильно и которому уже немножко наплевать на жизнь, а именно на эти 8 пунктов:

На то, что думает о вас бывший и все остальные «люди из прошлого»

Время сделало свое дело, и вы скорей отправите ему смешную открытку в социальной сети на день рождения, чем потратите вечер на слезливый анализ, почему же вы все-таки расстались и как он (козел!) так быстро нашел другую. То же самое касается и одноклассников: с тех пор как вы нашли функцию ‘Ignore’, самые раздражающие из них куда-то испарились.

На неудобную, но ужасно красивую одежду

В молодости продержаться на высоченных шпильках и в узком душном платье до утра было неким вариантом еженедельной пытки, за которую вы вознаграждали себя коктейлем и такси до дома. С возрастом награждать себя вам понравилось гораздо больше, чем мучить, а также пришло понимание того, что вечер на уютном диване итальянского ресторана в теплом шерстяном свитере выигрывает в конкуренции с любой модной дискотекой.

На неудачные знакомства

Не перезвонил, испарился или собрал чемодан и вдруг съехал к маме? Мужчины найдут тысячу и одну причину, чтобы уйти, а вы с возрастом наконец перестали волноваться, что это «последний поезд», потому что еще есть Uber и Tinder и про какой там последний поезд может идти речь?!

На первое впечатление

Раньше вы сверялись со статьями «Что надеть на собеседование» и читали советы психологов на тему того, как нравиться абсолютно всем, пока с возрастом не осознали, что последнее вовсе не обязательно. А для того, чтобы создать впечатление, обычно дается еще второй, третий и так далее шанс.

На собственные слабости

В 22 года вы называли их комплексами и дурацкими привычками, а в 32 они превратились в эгоистичные мини-удовольствия – например, «перебрать» с одним-двумя бокалами красного в пятницу вечером или быть слишком болтливым собеседником. С возрастом минусы превращаются в плюсы, если вы их любите и контролируете.

На вещи, которые вы не используете

Этот бабушкин принцип «а вдруг пригодится» в итоге вырос в то, что под шкаф с одеждой пришлось выделить целую стену в спальне, а гараж превратить в гигантский склад. Стать с возрастом минималистом по части вещей – это какое-то особенное экзистенциальное удовольствие, с которым и чемодан в поездку собирать легче, и квартиру убирать проще.

На собственный день рождения

Нашли тоже событие… Ваш день рождения из главной вечеринки институтского потока превратился в тихий полусемейный праздник, куда теперь допускаются маленькие дети в виде отпрысков лучших друзей, домашнее тирамису и фруктовые коктейли. А еще вы его помните! Да, Карл, весь день и ночь от начала и до конца!

На дешевый алкоголь

Похмелье в 30 лет и похмелье в 20 – это как экстремальные виды спорта разного вида тяжести. Пожалуй, именно поэтому с возрастом приходит приятное осознание того, что вся прелесть именно в качестве, а не в количестве, а еще в закуске и хорошей (и желательно не шумной и не остающейся у вас ночевать) компании.

*Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.