Может быть, вы этого не заметили, но вопрос менструации солидно эволюционировал за этот год: во-первых, об этом вполне рядовом физиологическом процессе вдруг стали много писать, говорить и даже рисовать – феминистки, рекламщики, художники граффити, комики и журналисты. А во-вторых, сразу несколько революционных (да-да, те, кто устал от ежемесячных конфузов с пятнами на одежде и нижнем белье, одобрят этот эпитет) изобретений обсуждалось и поступило в продажу в уходящем году. И это как раз тот самый случай, когда очень хочется порадоваться, что прогресс все-таки не стоит на месте и что в скором времени жить вместе с этим болезненно-дискомфортным явлением нам будет гораздо приятнее и легче. В этом материале мы собрали все новинки для критических дней, которые уже существуют и совсем скоро дойдут и до нас.

Ни тампонов, ни прокладок, только трусики

В бесконечной схватке между теми, кто люто ненавидит прокладки и боготворит тампоны, и теми, кто последних боится и признает только прокладки, скоро наступит перемирие. В будущем оба этих средства гигиены на время «критических дней» заменят… специальные «менструальные» трусы. По виду они ничем не отличаются от базового нижнего белья, но при этом совершенно секретно от окружающих еще и впитывают солидные объемы жидкости.

Модели трусов варьируются в зависимости от количества выделений (почти как эти самые капельки на упаковках, смысл которых приходится так долго объяснять мужчинам). Для первых «активных» дней менструации придуманы трусы-шорты, которые впитывают примерно как два тампона, на вторую фазу – классические трусы объемом как один тампон, и на последние дни периода – стринги с минимальной впитываемостью. Те, кто уже опробовал на себе эти трусы, говорят, что на первый взгляд они похожи на утягивающее белье, так что с размером нужно быть как можно точнее, и на самом деле даже в самые «урожайные» дни месячных не подводят в течение нескольких часов подряд. Единственное, что наверняка не понравится любителям тампонов, так это то, что менструальные трусы не впитывают сгустки крови (что, впрочем, происходит и с прокладками), но их можно совмещать с тампонами и забыть о пятнах на нижнем белье навсегда.

Нижнее белье Thinx
Нижнее белье Thinx (2 075 руб.)

Где купить: Shethinx.com (от 29$ за стринги до 34$ за шорты плюс доставка в Россию 15$)

На связи с вагиной по мобильному

Но из новинок на тему менструации непромокаемые трусы – это еще не самое интересное на сегодня. Такое странное, на первый взгляд, изобретение, как менструальная чаша, уже скоро сможет стать нашей ежемесячной реальностью. Появилось оно далеко не вчера, но в нашей стране об этом почти ничего не известно. Менструальная чаша или капа представляет собой пластиковый колпачок с наконечником как у презерватива, который вставляется во влагалище и накапливает в себе почти в два раза больше жидкости, чем тампон. Чашу можно использовать несколько раз и «осушать» по мере необходимости, и, что важно, она в отличие от тампонов и прокладок не является рассадником бактерий (все просто: она сделана не из бумаги, а из гипоаллергенного силикона). Менструальная чаша не пахнет и при правильном введении не «жмет», а после использования ее достаточно помыть с помощью обычного мыла.

Менструальная чаша

Если вы загорелись идеей попробовать, то можете дождаться 2016 года и протестировать уже не обычную, а «умную» менструальную чашу со встроенным мини-трекером. Он измеряет количество выделений в чаше и присылает вам уведомление на мобильный в тот момент, когда чашу нужно бы уже опустошить. «Кто это тебе там так назойливо пишет?» – «А, да это из моей вагины…»

Готовьтесь, в будущем о менструации будут говорить еще больше

Потому что это не только личная проблема каждой женщины, а социальная, причем каждого, как развитого, так и развивающегося, общества. Во многих странах Африки девочки каждый месяц во время менструации вынуждены пропускать школу из-за того, что у них не хватает средств на покупку гигиенических средств и они стесняются выходить из дома в «критические дни». Но если не забираться так далеко, то и в нашем, и в соседних с нами западных сообществах месячные все еще считаются некой темой табу: о ней не принято говорить вслух, словно это какой-то постыдный поступок, ее случайные следы на публике принято считать позором и ужасом (только не говорите, что у вас в юности не было подобного кошмара с «протечкой»), о ней совсем мало знают даже мужчины, десятилетиями состоящие в отношениях со своей партнершей, и о ней почти не говорят в школе. В хоть и неблизкой нам по менталитету, но равноправной Швеции последнее решили исправить и сделали смешное детское видео с танцующими тампонами, которое (Мизулина сейчас упадет под стол) показывают по телевизору. Помимо всего прочего стоимость прокладок и тампонов год от года не становится ниже, поэтому излишнее внимание к менструации и все исследования на эту тему в первую очередь выгодны самим же женщинам.