На вопрос, пить или не пить, в праздничные дни ответ напрашивается однозначный, но нас больше интересует другая сторона этой скользкой (или, лучше сказать, пошатывающейся?) темы: как пить так, чтобы на следующее утро не проснуться с ощущением, что это ваш последний день на Земле и вы даже как-то по этому поводу и не расстраиваетесь. Совет про то, что градус можно только повышать, мы знаем еще с последних классов школы, поэтому к нему мы возвращаться не будем, так же как и к совету, что дорогой алкоголь лучше, чем дешевый, – на самом деле каждый покупает для праздничного стола то, что может себе позволить. Как наука рекомендует пить «с умом» и что сделать, чтобы максимально избежать прихода похмелья? Мы собрали 7 советов для начинающих, продолжающих и просто любопытных любителей выпить.

Не соревнуйтесь в выпивке на скорость

Не только градус, но и динамика питья влияют на то, как быстро алкоголь усвоится организмом и даст тот или иной опьяняющий эффект. Другими словами, выпитый за 15 минут бокал вина может иметь точно такое же действие, как и идентичное количество мартини или водки, выпитое медленно в течение часа. Но длительность опьянения от разного алкоголя не будет одинаковой: эффект от мартини или водки по времени продержится дольше. Газированные напитки, как, например, шампанское или тоник в смеси с алкоголем, усваиваются организмом быстро, но эффект не задерживается долго.

Проветрите помещение

Чем раньше вы начинаете пить, тем дольше держится опьянение, потому что в первой половине дня наш организм настроен на построение резервов воды и пищи и, соответственно, «задержит» эффект опьянения на подольше. Именно поэтому принимать алкоголь лучше во второй половине дня и в правильной атмосфере: в слишком теплом отапливаемом помещении ваш организм быстрее теряет влагу, что делает для него сложнее переработку алкоголя. В результате в духоте вы пьянеете гораздо быстрее, чем рассчитывали.

Вспомните, что вы съели до этого

Золотой совет, который все должны знать наизусть: перед тем как напиться, съешьте что-нибудь, что содержит масло или жиры, причем как растительные, так и животные, чтобы алкоголь устаивался медленней. Ясное дело, что в зимние праздники с этим вряд ли у кого-то будут проблемы за счет присутствия в меню салатов с майонезом, но в любом другом случае плотный ужин заменят оливки в масле, орехи или сыр.

Чем прозрачнее напиток, тем лучше

Чем светлее алкоголь, тем меньше побочных компонентов он содержит и тем меньше будет похмелье на следующее утро. Так что выбор между белым и красным вином в таком случае может быть не просто вкусовщиной, точно также как и выбор между темным пивом и светлым. Чем дольше выдержка у алкоголя, тем дольше он оставался в бочке, вбирая в себя нежелательные примеси. Почему нежелательные? Потому что часто для производства недорогого алкоголя используются бочки из дешевого дерева, в которых алкоголь лучше долго не хранить.

Не соревнуйтесь с парнями, они все равно выпьют больше

Мы, девушки, усваиваем алкоголь медленнее и при этом быстрее пьянеем. При этом усвояемость не зависит от нашей массы тела. В мужском организме содержится на 20–30% больше воды, чем в женском, поэтому алкоголь растворяется быстрее и имеет меньший эффект.

Как пить если вы на диете?

Диетическими считаются алкогольные напитки, содержащие менее 200 калорий. И в их число точно не входят коктейли с добавлением молочных напитков, соков или сахара. Тоник или клюквенный сок содержат в себе меньше калорий, чем обычные соки, поэтому если вы на диете, то в коктейлях лучше использовать именно их.

Чередуйте алкогольные напитки с безалкогольными

Одно из неприятных последствий приема алкоголя – это обезвоживание организма, которое проявляется в том, что по окончании вечеринки или уже наутро вы чувствуете жажду и сухость во рту. Минимизировать эти неприятные ощущения поможет чередование алкогольных напитков с безалкогольными, причем желательно с теми, что не содержат пузырьков, – например, с водой или соком.